Отделка стен тканью

Отделка стен тканью

Доброго времени суток, дорогие гости нашего блога. Тема нашей беседы сегодня – отделка стен тканью. Тканевые стены пользуется все большей популярностью. Такие стены  создают дополнительный уют и выглядят очень эстетично. Расскажем о видах тканевых покрытий стен и достоинствах каждого из них.

Отделка стен тканью

Тканевые стеныТкани достаточно давно используются для оформления внутреннего убранства жилых комнат и залов. Отделка поверхностей стен бархатом, парчой или шелком была доступна лишь состоятельным и знатным семьям. Однако, с развитием технологий, ассортимент интерьерного текстиля стал значительно шире и демократичнее по цене.

Хозяева домов и квартир делают выбор в пользу драпировки стен тканями по нескольким причинам. Во-первых, интерьерные ткани имеют привлекательный внешний вид и создают атмосферу уюта и комфорта. Во-вторых, за текстильным полотном можно легко «спрятать» материалы теплоизоляции, дефекты стен, те или иные конструкции. В-третьих, ткань легко чистить и, при необходимости, реставрировать.

Сегодня мастера-строители выполняют отделку стен текстилем несколькими различными методами. Каждый вид отделки имеет свою привлекательность и нюансы:

Тканевые натяжные стены

Натяжные стеныОбивка стен тканевым полотном. Методика работ напоминает технологию устройства натяжных потолков. На закрепленный к стене каркас  крепится ткань. Причем, ткань не приклеивают и не прибивают к конструкции каркаса. Полотно протягивают в специальные зазоры и фиксируют посредством крепежных устройств.

Такую работу лучше перепоручить профессионалам, способным качественно и без излишних отходов материала выполнить монтаж. Разнообразные расцветки и текстуры тканей позволяют мспользовать такой метод отделки стен в любом интерьере, кроме помещений в стилистике хай-тек или техно.

Тканевые обои для стен

Тканевые обоиПоверхность предварительно очищают, шпатлюют и грунтуют. Ткань наклеивают на стены как обои. Важный нюанс: полосы ткани необходимо сшить между собой, а швы и саму ткань тщательно разглаживают утюгом. Приклеивают текстильное полотно по периметру – верх, низ и с боков. Обычно эту работу выполняют вдвоем. Современные интерьеры не предполагают оклеивания всех стен помещения. Обычно декорируют одну, так называемую, акцентную стену, которая выполняет роль композиционного центра.

 

Посмотрите видео о том, как выглядят мягкие стены:

 

Драпировка стен тканью

Драпировка стенНа предварительно установленный под потолком комнаты карниз крепится ткань. Ширина полотна должна значительно превышать ширину комнаты. Благодаря этой разнице, ткань можно драпировать, формируя объемные складки.

Драпировки великолепно смотрятся в залах ресторанов и баров, их применяют в музеях и театральных студиях. Гостиная, где одна из стен задрапирована той же тканью, что применена для обивки мебели, будет иметь поистине роскошный и дорогой вид.

Подобранный по индивидуальному вкусу текстиль поможет привнести особый дух в помещение, оформленное с его помощью. Драпировка стен– тот способ декорирования, который дает максимальную свободу полету фантазии дизайнера интерьера и хозяина дома.

Рекомендуем прочитать статью  о натяжных потолках. Узнаете о преимуществах и недостатках таких потолков.

Text.ru - 100.00%
Посмотрите ролик, как самому сделать мягкие панели для стен:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *