Выравнивание стен и потолков своими руками

Выравнивание стен и потолков своими руками

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Поговорим сегодня про выравнивание стен и потолков своими руками. Вы узнаете какие вам понадобятся для этого инструменты. А также какими материалами и в какой последовательности проводить работу, тобы получить идеально ровные поверхности.

Инструменты для выравнивания стен и потолков

Подготовительный процесс стен и потолка для дальнейшей отделки является важной частью. От него будет зависеть ровность поверхности, стойкость, качество. Необходимые инструменты:

  1. Выравнивание стен и потолков_Строительный уровень
  2. Шпатель
  3. Валик и лоток
  4. Емкость для раствора из шпаклевки
  5. Дрель и насадка для размешивания смеси
  6. Штукатурный сокол
  7. Правило

Что бы узнать, насколько неровные стены необходимо использовать правило, по просвету будет видно, насколько идет отклонение.

Выравнивание стен и потолков своими руками

Выравнивание стенРабота начинается с демонтажа старого слоя штукатурки, которая осыпается при любом воздействии. Для этого можно взять любой предмет и простукивать штукатурку, при звонком шуме, штукатурку следует убрать, за ней образовалось пустое пространство. Расшиваем швы. Использую щетку необходимо удалить с потолка пыль и грязь. Затем грунтуется поверхность

Нанесение грунтовочного слоя является одним из важных этапов, она удаляет пыль и обеспечивает выравнивание поверхности. Если потолок возведен из монолитного блока, используют грунтовку «бетон-контакт». Грунтовка наливает в лоток и промазывается валиком по потолку, глубокие впадины лучше промазать кистью.

Когда грунтовочный слой высох, устанавливаются маяки, для выведения потолка под один уровень. Лучше использовать алюминиевые маяки, они не подвергаются коррозии и их можно оставить после засыхания шпаклевки. Использую уровень и правило, маяки выставляются под одну поверхность. Для установки маяков используют гипсовую штукатурку. После затвердевания гипсовой штукатурки, можно переходить к дальнейшим работам.

Чем выравнивать стены и потолки

Выравнивание потолковВ жилых помещениях используется гипсовая штукатурка «старатели», она обеспечивает звукоизоляцию и создает комфортный климат. Такая штукатурка не трескается и не дает осадка, эти свойства являются ее преимуществом. Слой нанесенной штукатурки при выравнивании должен быть не больше двух сантиметров. При больших неровностях допускается делать слой до восьми сантиметров. При замешивании смеси следует прибегать к некоторым правилам:

— необходимо соблюдать пропорции замеса. Производитель пишет на упаковке материала количество воды требуемой для смеси.

— в емкость наливается вода и при перемешивании засыпается сухая смесь. Полученной смеси необходимо дать постоять несколько минут, и снова перемешать. За это время компоненты начинают входить в реакцию друг с другом.

— для выравнивания поверхности используют шпатель, пространство между маяками заполняется штукатуркой. Углубления необходимо заполнять тщательно.

— используя правило, двигаем штукатурку. Для этого прикладываем правила к установленным маякам и двигаем его в одном направлении.

Выравнивание поверхности стен

Ровные поверхностиПри наличии монолитных стен используются такие же материалы, что и при выравнивании потолка. Удаляется слой старой штукатурки, наносится грунтовка, устанавливаются маяки, наноситься штукатурка, делается протяжка. Отделка окна производится в несколько действий. Сначала выравнивается общая поверхность, затем выводятся откосы окна.

При наличии стен из пеноблока, процесс имеет отличия. Так как пеноблок хорошо впитывает влагу, будет плохо схватываться штукатурка и могут пойти трещины. Чтобы этого избежать, лучше использовать «универсальную» грунтовку. Маяки устанавливаются после высыхания грунтовочного слоя. Одни ставятся на стены другие на углы. Стена также подвергается перепадам влажности. В связи с чем используют водостойкую штукатурку.

 Вам понравится статья «Как правильно покрасить потолок валиком«. Вы узнаете, как правильно выбрать краску для потолка, каким инструментом и как правильно его покрасить. Читайте подробности в статье.
Text.ru - 100.00%

1 thought on “Выравнивание стен и потолков своими руками

  1. Затем наступает ответственная часть работы по выравниванию потолка смесями. Заделываем трещины и выбоины родбантом. Затем начинаем шпаклевать наш потолок. Для этого используем универсальную шпаклевку LR. Она легко разводится и не менее легко наноситься на поверхность стены или потолка. На рисунке слева от вас показан наглядный пример. Шпаклевку наносим металлическим шпателем сантиметров 15-20 равномерными тягучими движениями. Слой наносимой шпаклевки должен быть где-то 1-3 мм в зависимости от неровности потолка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *