Французский стиль интерьера дома

Французский стиль интерьера дома

Здравствуйте, дорогие гости нашего блога! Тема нашей очередной статьи «Французский стиль интерьера дома». Расскажем в каких домах уместен французский стиль. Также узнаете какие материалы лучше использовать при оформлении домашних помещений. Как подобрать мебель и различные бытовые аксессуары. Подробности узнаете прочитав статью полностью!

Французский стиль интерьера дома

Ковры во французском стилеЛюбители роскоши и утонченности, а также романтики могут обустроить свое жилье во французском стиле. Современный интерьер в духе Франции вобрал в себя самые лучше черты от рококо и ампира. Однако у него есть такие особенности, какие не присущи любым другим стилям. К таким особенностям можно отнести случайность, творческую импровизацию и художественный беспорядок.

Французский дизайн интерьера, характеристики стиля

Стоит сказать, что интерьерный французский стиль подойдет не для всякого жилья, так как ему требуется большое количество свободного места. Именно поэтому он будет прекрасно подходить большим домам и просторным квартирам с довольно высокими потолками.

Материалы и отделка

Французский стильВ первую очередь следует тщательно продумать отделку стен. Для данной цели могут подойти качественные краски неброских матовых или полуматовых цветов. В работе можно использовать следующие материалы:

  • дорого выглядящие однотонные обои;
  • светлые деревянные панели;
  • декоративные панели «под старину».

Французский стиль считается дорогим и все в нем должно выглядеть дорого. Это же касается и напольного покрытия. В качестве отделочного материала для пола можно использовать любое покрытие, отвечающее данному условию.

В жилых помещениях, таких как спальня и гостиная, на пол можно положить штучный или щитовой паркет, а можно использовать и современный ламинат. Лучше всего во французских интерьерах будут смотреться полы средних и светлых тонов. Поверх ламината или паркета в гостиной комнате и большом холле можно положить дорогой натуральный ковер из шерсти или шелка. А вот для спальни прекрасным выбором станет светлый высоковорсовый ковролин.

Привнести уют в помещения французского стиля поможет текстиль. Роскошными покрывалами с благородной текстурой можно застелить мягкую мебель. Текстиль, выбираемый для помещений, может быть создан из таких материалов:

  • шелк;
  • тафта;
  • атлас;
  • бархат.

Отличным вариантом станет выбор материалов камчатного переплетения – это необычные ткани, на которых под определенным углом освещения проявляются рисунки и узоры. Можно выбирать ткани с вышитыми рисунками и материалы, украшенные бисером. Окна помещения украшаются прозрачными тканями, мерцающими в ярком свете и ламбрекенами.

Освещение, мебель и аксессуары

Французский стиль Освещение французского стиля достаточно яркое. Располагать светильники следует таким образом, чтобы все помещение было хорошо освещено. Можно провести устройство многоуровневого освещения, выделив второстепенными элементами осветительной системы места в комнате, на которых хотелось бы акцентировать внимание.

Мебель во французском стиле, как и весь интерьер, смотрится очень дорого. Лучше если это будет мебель из массива, в крайнем случае, это должны быть качественные мебельные элементы, покрытые шпоном из благородных древесных пород, например:

  • красное дерево;
  • дуб;
  • орех;
  • венге и прочие.

Такая мебель может быть украшена красивой фурнитурой, дополнена металлическими и стеклянными элементами.

Не стоит забывать и про аксессуары. В качестве декоративных украшений могут выступать купленные или сделанные собственными руками предметы из стразов и бисера. Красиво смотрятся аксессуары из муранского стекла. Кресла, диваны и кровати дополняются декоративными подушками-валиками, обтянутыми шелковыми чехлами.

Французский стиль интерьера дома_Очень большое помещение при необходимости разделяется на отдельные функциональные зоны, например, гостиную разделить на зону отдыха и рабочий кабинет можно при помощи красивой ширмы.

Правильный французский интерьер разработать самостоятельно очень тяжело и упущение всего лишь одного элемента, даже не очень значительного, может привести к тому, что все работы были сделаны понапрасну – желаемый результат не будет достигнут. Именно поэтому каждому, кто не может похвастаться чувством цвета и меры, кому ранее не приходилось сталкиваться с решением таких серьезных вопросов, лучше обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам.

Вам интересна будет статья «Отделка стен тканью«. Тканевые стены пользуется все большей популярностью, в том числе и во французском стиле. Такие стены  создают дополнительный уют и выглядят очень эстетично. Расскажем о видах тканевых покрытий стен и достоинствах каждого из них.

Text.ru - 100.00% 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *