Как правильно покрыть деревянную крышу рубероидом

Как правильно покрыть деревянную крышу рубероидом

Здравствуйте, дорогие гости нашего блога! Тема нашей очередной статьи «Как правильно покрыть деревянную крышу рубероидом». Расскажем как правильно сделать обрешетку  и как уложить на неё рубероид, чтобы он прослужил вам максимально долгий срок. Подробности в статье.

Как правильно покрыть деревянную крышу рубероидом

Как правильно покрыть деревянную крышу рубероидомЕсли по какой-то причине вы решили не тратиться на дорогой кровельный материал для крыши дачного домика, а тем более подсобного помещения, можно вполне обойтись рубероидом. Главное, нужно, знать, особенности работы, с этим видом кровельного материала.

Как сделать обрешетку

  1. При рубероидном покрытии, впрочем, так же как и покрытии, другими материалами, нужно определить, соответствует ли прочность конструкции крыши, возможной нагрузке на неё. И здесь главное, не вес рубероида. Здесь нужно учитывать воздействие ветра, дождя, а особенно тающего, мокрого снега. Если при расчете нагрузка окажется слишком большой, необходимо укрепить конструкцию крыши.2.Обрешетка под рубероид Нужно сделать надежную обрешетку. Для неё подойдут доски, толщиной 30 мм. Толщина всех досок должна быть одинакова. Некоторые строители для экономии, при укладке досок, делают промежутки между досками. Этого делать не следует. Даже наоборот, нужно использовать только обрезные доски, для того, чтобы доски плотнее прилегали друг к другу.

Правила укладки рубероида

  1. Существует важное правило. Рубероид допускается уложить в два слоя, если угол уклона, равен или больше 15 градусов. Если уклон меньше, потребуется не меньше трех слоев.

4.Предварительная фиксация рубероида Рубероид укладывают заранее приготовленными полотнами, нарезанными по длине крыши. Длина каждого полотна, должна быть на 40 см длиннее, так как концы полотен нужно подвернуть под основание крыши, чтобы защитить ее боковые поверхности от влаги.

5. Перед укладкой полотна нужно обязательно, часов на двенадцать, а может быть и больше, раскатать на ровной поверхности, это уберет характерные неровности, вызванные тем, что рубероид долгое время находился в рулоне.

6. После укладки полотна должны плотно прилегать друг к другу. Не должно быть никаких складок, особенно на стыках. Слои укладываются последовательно и по очереди. Сначала первый слой, снизу доверху. Он может быть из любого рубероида. Потом второй слой, тоже снизу доверху. Этот слой нужно выполнить, из еврорубероида. Это позволит значительно продлить срок безаварийной эксплуатации кровли. Полотна можно склеить между собой мастикой.

Надежнее всего укладывать верхний слой рубероида вдоль ската крыши. Стыки листов рубероида можно обмазать мастикой и они обязательно должны быть под закрепляющей рейкой. В таком случае его не будут рвать порывы ветра, даже, если стыки не будут склеены.

7. Горячая укладка рубероидаСуществует ещё и способ горячей укладки, но он требует идеально ровной поверхности. На деревянных кровлях нужно соблюдать большую осторожность, чтобы не вызвать пожар Нужно иметь специальные инструменты, например газовую горелку. Если вдруг возникнет желание уложить рубероид, именно таким способом, лучше обратиться к специалистам.

А вообще этот способ разработан для покрытия плоских бетонных крыш гаражей. Собственно другим способом закрепить рубероид на бетонном основании проблематично.

Крепление рубероида рейками

Что нужно сделать.

Креление рубероида рейкамиЗаготовить специальные деревянные рейки и пропитать их влагостойким составом, это спасет их от гнили. Рейки должны иметь длину ската крыши. Количество вычисляется из расчёта, что рейки будут прибиты через каждые 50 см, и каждая рейка будет сориентирована, от нижнего конца полотна, до конька. Чтобы было красиво нужно прибить рейки строго перпендикулярно, по отношению к коньку.

Выступающие концы полотен, которые предназначены, для подгибания под основание крыши, нужно сначала закрепить несколькими гвоздями, а затем, планками, прибитыми с тыльной стороны (снизу) основания крыши. На стыках верхнее полотно должно накрывать нижнее, не меньше, чем на 20 см.

Крыша под рубероидомНесмотря на простоту и дешевизну, рубероидное покрытие является очень надежным видом кровли. При неукоснительном соблюдении всех правил, рубероидное покрытие, по долговечности, не намного, уступает более дорогим видам кровли. А в случае если нужно что-то срочно накрыть, а денег нет, ему нет равных.

Самый главный недостаток этого вида кровли, это неказистый внешний вид.

Возможно вас заинтересует статья «Как быстро построить дачу«. Узнаете как выбрать материалы для строительства дома или бани, с чего начать строительство дома.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *