Как правильно красить стены краской

Как правильно красить стены краской

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Тема сегодняшней статьи – как правильно красить стены краской. Вы узнаете как выбрать краску и подготовить стены под окрашивание.

Как правильно красить стены краской

Крашенные стеныКраска считается одним из наиболее качественных вариантов обработки поверхности. Все меньше людей покупают обои и недорогие средства отдели и все больше отдают предпочтение равномерной отделке стен. Краска с годами становится только лучше и ее технология постоянно развивается.

Сегодня возможны не просто покраски стен со стандартными цветовыми решениями, но также и текстурные разновидности, что не только улучшает вид помещения, но и позволяет создать новые стилевые варианты и сочетания. На строительных рынках среди лидеров можно выделить три продукта для отделки: обои, декоративная штукатурка и краска.

Недостатки окрашивания стен краской

Шпаклевка стенНо кроме преимуществ у краски можно найти и ряд недостатков, один из которых — необходимость перед нанесением краски правильной обработки стен. Поскольку краска по своей текстуре вязкая, но не слишком плотная для создания нового ровного слоя, то обрабатываемая поверхность нуждается в выравнивании и нанесении на проблемные зоны специальных шпаклёвочных смесей или гипса для затирки.

Подготовка стен под покраску

Перечень необходимого инструмента:

Набор инструментов

Чтобы краска хорошо и качественно держалась на поверхности, а внешний вид после завершения работ был безупречен, нужно следовать нескольким советам правильной покраски.

Шлифрвка стенСначала со стен нужно снять старые покрытия.  Нельзя наносить краску на необработанную поверхность, потому что тогда сцепление между слоями будет ненадежным. В будущем в таких случаях возможно даже отслаивание и растрескивание краски. После того, как поверхность очищена от старых остатков отделки, нужно прошлифовать ее, чтобы убрать все неровности и сгладить трещинки, закрыв их. Сделать это можно при помощи специальной щетки с твердой щетиной.

После этого при необходимости стены можно поштукатурить, для того, чтобы краска имела свежую поверхность и ровно ложилась на стены. После штукатурки обязателен слой грунтовочного покрытия. Это важно в первую очередь для того, чтобы в будущем не было сырости и не разрушался верхний слой краски.

В перерывах между этапами обработки поверхностей очень важно проветривать помещение и таким образом прогревать его (если речь идет о летнем сезоне) или же использовать специальные нагреватели для удаления лишней влаги в зимнее время. При обработке стен нужно ждать некоторое время прежде чем нанесенные смеси высохнут и тогда можно снова приступать к работе.

Если вы не определились с покрытием для стен протите статью про бамбуковые обои. Вам должно понравиться.

Чем лучше красить стены

Валик с рисункомПосле грунтовки можно наносить первый слой краски. Кстати, перед нанесением ее нужно хорошо перемешать и желательно вылить в более удобную емкость для краски, чем обычная баночка. Наносить отделочное средство можно как обычными кистями, так и специальными валиками, здесь все зависит от того, какую поверхность ожидается получить в конце.

Покраска кистьюЕсли важна неровность и намек на декоративную штукатурку, то можно использовать специальные ворсистые валики, они придают интересную текстуру краске и немного «подымают» ее и делают «волны». Если для стиля важен глянцевый результат, то можно взять обычную щетку для краски или гладкий валик, но большого размера, чтобы минимизировать появление разводов и потеков.

Какую краску выбрать

Выбор краскиЧто касается выбора типа краски, то здесь тоже возможны несколько вариантов. Наиболее распространенной и часто покупаемой считается водоэмульсионная краска, благодаря своим высоким техническим характеристикам и качественному результату. По цене такие краски дороже чем обычные масляные и используются как для внешних так и для внутренних работ.

Водоустойчивые краски для стен используются в тех помещениях, где уровень влажности нестабилен и постоянно меняется. Это может быть как кухня, так и ванная комната. После обработки такими красками можно не бояться и смело мыть стены и очищать их при помощи воды от загрязнений.

Выбор краскиМасляные краски тоже пользуются популярностью, но чаще всего их покупают для обработки металлических изделий, древесины или для покраски бетона. Они хорошо защищают поверхность и благодаря своей маслянистой структуре закрывают все поры и мелкие щели на поверхностях.

Эти краски могут продаваться как в готовом к нанесению жидком виде, так и в виде густой смеси, которую нужно дополнительно разбавить олифой или другим средством с маслянистой основой, пригодной для окрашивания стен. Можно даже жидкие маслянистые краски уплотнять при помощи добавления густых смесей этого вида красок. Этот метод смешивания часто используется для наружного применения и пользуется большой популярностью.

Рекомендуем прочитать статью «Как наносить жидкие обои«. Возможно вы измените свой выбор в пользу такого покрытия для стен.
Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *