Устройство дорожек на даче своими руками

Устройство дорожек на даче своими руками

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Наша статья сегодня посвящена теме: » Устройство дорожек на даче своими руками». Узнаете какие дорожки можно устроить на садовом участке. Расскажем как правильно мостить дорожки из бетона  и тротуарной плитки. Подробности в статье!

Устройство дорожек на даче своими руками

Устройство садовых дорожекЧто это такое и для чего они предназначены знает каждый. Но, как правило, это обычные доски, выложенные на землю, или бетонные плиты. А ведь технологий мощения тропинок великое множество. Главное, чтобы была развита фантазия.

Дорожки могут быть основными (дорога к центральному входу) и вспомогательными (идущие к беседке, саду, гаражу и т.д.). Последние, безусловно, являются незаменимыми при уходе за огородными культурами (полив, прополка и т.п.).

Рациональное и удобное использование площади участка в большой степени зависит от расположения проходных и подъездных дорог.

Для строительства используются самые различные материалы:

  1.  Бетон
  2.  Природный камень
  3.  Кирпич, плитка, известняк
  4.  Щебень и строительные отходы
  5.  Спилы дерева
  6.  Мозаика
  7.  ПЭТ – бутылки

И многие другие. Чаще всего работает правило «цена – качество». Т.е. можно конечно, и сэкономить, но, скорее всего, это скажется на качестве.

Вот примеры нескольких из основных технологий мощения.

Как забетонировать дорожки на даче своими руками

Устройство садовых дорожек из бетонаБетон один из самых дешевых, тем не менее износоустойчивых и прочных материалов. Себестоимость одного погонного метра аналогична стоимости одной качественной плитки. Мнение о неэстетичном виде данного сырья также необоснованно. Непривлекательны для постороннего зрителя огромные бетонные поля, а не аккуратные садовые тропинки. А учитывая соотношение цена – качество, то он практически не имеет конкурентов.

Изначально помечается направление тротуара.

Подготовка основания дорожкиЗатем выкапывается канава на 1,5 см глубже и 2 см шире планируемого размера. Из досок на 20 см выше устанавливается опалубок и засыпается щебень толщиной слоя в 10 см, который затем утрамбовывается. Через каждые 3 м поперек будущего изделия устанавливают температурные швы. Для этого используются доски толщиной 2 см по всей глубине бетонного слоя, которые крепятся к опалубке. Тщательно утрамбовывая в углах и краях, выкладывается бетонная смесь. Это делается для того, чтобы не оставалось воздушных раковин. Выровнять поверхность бетона и дать немного застыть.

Через час полутерком затереть поверхность дорожки. Для украшения можно использовать цветные куски керамической плиты, щебенку, мелкую гальку посредством вдавливания в раствор. Одним из вариантов облагораживания является использование цветных пигментов, краски и разделки под камень.

Дабы избежать проседания камней и ухода воды из цемента в землю, непосредственно перед заливкой котлован основательно пропитывают жидкостью.

Приготовление цементного раствора:

  • Цемент – одна часть
  • Мытый песок – 4 – 5 частей
  • Вода

По густоте он должен быть как сметана.

Заливка бетонной дорожкиБетон делается в пропорции 1 : 2 : 3 из песчано – цементной смеси и щебня мелкой фракции. Укладывается он с послойной трамбовкой, чтобы не оставлять пузырьков воздуха. Ведь в них в последующем собирается влага, которая его разрушает.

Раствор не должен быть сильно жидким — он должен не заливаться, а выкладываться.

По окончанию процесса выкладки необходимо накрыть пленкой и закрепить по краям. Спустя дня 3 опалубку можно снять и убрать доски. Оставшиеся просветы по краям заполняются землей. Пленка не убирается как минимум 2 недели. Под ней должна быть постоянная высокая влажность, которая достигается постоянным смачиванием водой.

Спустя месяц по ней можно ездить даже на автомобиле.

Дорожки из кирпича, тротуарной плитки, известняка

Устройство садовых дорожек из плиткиДля тропинок больше подходит материал, имеющий шероховатую поверхность. Выбор основывается в большей степени на том, где будет проходить будущая тропинка – в тени или на солнце. Для последнего подойдут плиты из песчаника. Тогда как для затененного участка более уместной будет тротуарная или природная каменная плита.

Для узкой подойдет ширина в 40 – 60 см. Она должна быть выше уровня земли, дабы вода на ней не задерживалась. Для ограничения края лучше использовать поребрик, который необходимо установить на 1 см нижу поверхности тропинки.

Отличие бордюра от поребрикаПри помощи шнура устанавливается разметка. Потом выкапывается корыто на глубину около 5 см. В него засыпается смесь песка (5 частей) и цемента (1 часть) в сухом виде, которая затем выравнивается и утрамбовывается.

Следующий шаг – это выкладка того материала, который был выбран для мощения. Это может быть известняк, кирпич.

По желанию, края укрепляются кирпичным или бетонным бортиком. Для того, чтобы кирпич лучше держался, его закрепляют цементным раствором.

Вертикальные швы между уже выложенным материалом засыпаются сухой смесью цемента и песка, а затем приметаются метелкой. Можно слегка увлажнить обрабатываемую поверхность.

Совет: В поребрике необходимо сделать разрывы в 2 см через каждые 4 м для того, чтобы дождевая вода могла стекать.

 Рекомендуем также прочитать статью «Декоративный пруд в саду своими руками«.  Многие из нас имеют загородную недвижимость, будь то дача или бабушкин домик в деревне с садом. А может вы владелец собственного дома с земельным участком в городской черте. Хочется  как-то обустроить участок для отдыха, и чтобы это было красиво. Расскажем сегодня как построить декоративный пруд в саду своими руками. Итак, читаем статью!
Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *