Как укладывать плитку на гипсокартон

Как укладывать плитку на гипсокартон

Приветствую всех на страницах нашего блога. Наша очередная публикация поможет тем, кто интересуется вопросом: «Как укладывать плитку на гипсокартон». Вы узнаете о самой технологии укладки плиток, а также какие инструменты вам для этого потребуются.

Достоинства гипсокартона

Достоинства гипсокартонаА можно ли вообще укладывать плитку на гипсокартон? Основное достоинство гипсокартонных листов – идеально ровная поверхность, создаваемая с их помощью. Такие поверхности можно не только обклеивать обоями или красить, но и отделывать плиткой.

Укладка плитки на гипсокартон достаточно простая работа, поскольку нет необходимости в подготовке поверхности и её выравнивании. Единственное условие – монтаж ГКЛ (гипсокартонных листов) должен быть выполнен профессионально.

Важные моменты

ГипсокартонПоскольку плитка – нелегкий отделочный материал, необходимо учитывать нагрузку на каркас для монтажа гипсокартона. Его следует усилить при помощи горизонтальных элементов из профиля стоек.

Немаловажно подобрать подходящий тип самого листа. Это должен быть ГКЛВ (водостойкий), потому что отделка кафелем проводится в помещениях с повышенной влажностью и агрессивным воздействием влаги непосредственно на поверхность стен и пола. Если планируется облицовка комнат или других помещений с нормальным содержанием влаги в воздухе, то такие меры излишни.

Инструменты для работы

Укладка плитки на ГКЛ не отличается от её укладки на другие поверхности, поэтому необходимо иметь под рукой такие инструменты:

  • Инструментплиткорез;
  • дрель с насадкой смешивания раствора;
  • резиновый молоток;
  • шпатель с зубьями;
  • крестики с уголками;
  • строительный уровень.

У вас еще есть сомнения в вопросе можно ли клеить плитку на гисокартон? Тогда посмотрите видео, в котором эксперты развеют ваши сомнения.

Подготовка поверхности

Подготовка стенПервым делом нужно устранить неровности, образованные швами между листами, а также креплениями. Следующий этап – грунтование поверхности. Лучше нанести грунтовку в два слоя. После этого можно укладывать плитку.

Клей для плитки

КлейКлей имеет порошкообразную структуру, приготавливается путем разведения в воде, согласно инструкции на упаковке. Однако, продолжительность его использования ограничена – израсходовать его нужно не позднее, чем 6 часов от начала приготовления.

При помощи шпателя с зубьями клей наносится на поверхность слоем не толще 5 мм, но и не тоньше 2мм, иначе проблем с укладкой не миновать.

Как укладывать плитку на гипсокартон

Кстати, дорогие папы, не забудьте подарить своему малышу уникальный набор для рисования, который приведет в восторг каждого ребенка! На развивающем коврике можно рисовать карандашом-маркером, наполнив его обычной водой. В подарок каждому покупателю — волшебный маркер, который умеет оживлять рисунки!

 

Клеим плиткуНа поверхность стены и на тыльную сторону самой плитки наносится равное количество клея. Это необходимо для предотвращения образования полостей между плиткой и стеной. Для ускорения процесса монтажа можно наносить клей на такую площадь стены, которую можно облицевать в течение 10 минут.

Если есть сомнения в пригодности поверхности с клеем к дальнейшей работе, можно прикоснуться к ней пальцем. При наличии следов клеевой смеси на пальце можно продолжать работу, в противном случае необходимо нанести новый слой клея, предварительно убрав старый.

Укладка плиткиЧтобы добиться идеальной ровности горизонтальных швов достаточно по уровню прикрепить горизонтальные рейки к стене. С них начинается укладывание первого ряда, а затем и последующих. Этот прием позволяет качественно облицовывать поверхности шкафов и других элементов интерьера. Применение крестиков позволяет получить абсолютно ровные швы между плитками.

При помощи резинового молотка обеспечивается плотное сцепление тыльной поверхности плитки с клеем и поверхностью листа. Облицованная поверхность протирается и оставляется на три дня до полного высыхания. После этого швы затираются фугами (специальными веществами), поверхности плитки снова протирается. Помещение готово к эксплуатации.

Вм понравится статья «Как наносятся жидкие обои на стены«. Жидкие обои это относительно новыйи очень эффектный вид стеновых покрытий.

Также можете посмотреть видео, в котором рассказывается как уложить плитку на гипсокартон.

 

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *