Газон на садовом участке. Как устроить своим руками

Как создать газон на садовом участке

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Тема нашей статьи сегодня «Как создать газон на садовом участке». Узнаете для чего устраивают газоны. Расскажем об их разновидностях, как их правильно устраивать. Подробности в статье.

Виды садовых газонов

Газон на садовом участкеСоздание газона на приусадебном участке требует много затрат, как финансовых, так и физических. Но все приложенные усилия не пропадут зря, ведь газон – это не только декоративное украшение участка, но и своеобразный очиститель воздуха.

Каждый газон предназначен для каких-то определенных целей. Это может быть футбол, а может быть тихий отдых. К газонам предъявляются различные требования по составу и физическим свойствам.

Самые распространенные виды садовых газонов:Английский газон1. Партерный, или английский. Такому газону необходим ежедневный уход, так как он изображает прямолинейное поле с плотным ворсом травы. Газон содержит травы, завезенные из Канады. Партерный газон распространен в классическом стиле ландшафтной композиции;

Мавританский газон2. Мавританский газон состоит из сочетания трав и цветов. Стрижка этому газону не нужна, но ему всегда необходима вода и солнце. Его содержание: гвоздика, ослинник, васильки, бархатцы, шафран. Характерен для пейзажного стиля ландшафтного дизайна;

Рулонный газон3. Рулонный. Ждать всходов травы и цветов не надо, разверните его и постелите, газон готов! Имеет преимущества перед другими видами газонов, стойкий к втаптыванию, простой в уходе. Поливают его по мере необходимости, один раз в месяц производят подкормку минералами, стригут один раз в две недели. Применяется практически только в колониальном стиле дизайна;Луговой газон4. Луговой. Применяется на внушительной территории, создается на основе уже действующего газона. Сочетает в своем содержании луговые травы разной высоты. Характерен для композиции в стиле кантри.

Как создать газон на садовом участке

Определение места и обустройство газона.

При подборе места для газона надо знать определенные правила:

1. Трава не растет в затененном месте;

2. Газоны не переносят высокую влажность;

Газон на склоне3. Во избежание вымывания почвы уклоны надо выравнивать, и сделать небольшой каскад террас. Чем меньше террас, тем лучше смотрится газон.

Прифкатывание почвы садовым каткомПеред посадкой газона выбранный участок освобождают от сорняков при помощи гербицидов. Примерно через неделю после обработки, участок перекапывают и выравнивают. Почву обогащают торфом и черноземом, вносят удобрения. Затем укатывают специфическим садовым катком. Подготовку участка желательно осуществлять в осенний период.

Для равномерного посева семена перемешивают с песком, а потом сеют сначала вдоль, после поперек. Для увеличения всхожести землю рыхлят и мульчируют с торфом. Заканчивают посев – поливом.

Многие индивиды, засеяв участок травой, проявляют фантазию: формируют картины из цветов, декоративные водоемы, ну, и, конечно, делают клумбы и беседки в виде зеленого островка.

Натуральный газон – это его постоянное скашивание, полив, подсев семян на проявившиеся пустые места.

Обустройство искусственного газона

Искусственный газонАльтернативой натуральному газону является искусственный, который не требует дальнейшего ухода. Его раскатывают и фиксируют по краям специальными плинтусами. Если территория участка под газон внушительная, то элементы покрытия стыкуют при помощи специфических скоб. Перед настилом искусственного покрытия, площадь, отведенную для него, разравнивают и очищают от мусора. Сцепление между покрытием и грунтом достигают с помощью полива перед выкладкой и после нее.

Главное преимущество синтетического газона в небольшом временном периоде, затраченном на его оформление. Осенью, когда трава натурального покрытия выглядит пожухлой, искусственный газон не теряет своих насыщенных красок.

Но, несмотря на все плюсы синтетического покрытия, современные садоводы и дизайнеры отдают предпочтение натуральному газону.

 Рекомендуем прочитать статью «Декоративный пруд в саду своими руками«. Многие из нас имеют загородную недвижимость, будь то дача или бабушкин домик в деревне с садом. А может вы владелец собственного дома с земельным участком в городской черте. Хочется  как-то обустроить участок для отдыха, и чтобы это было красиво. Расскажем сегодня как построить декоративный пруд в саду своими руками.
Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *