Как утеплить балкон изнутри своими руками пошаговое руководство

Как утеплить балкон изнутри своими руками пошаговое

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Тема нашей очередной статьи «Как утеплить балкон изнутри своими руками пошаговое руководство». Расскажем как правильно утеплить балкон, чтобы впоследствии не возникало проблем. Читайте подробности в статье!

Для чего утепляют балконы

Для чего утепляют балконыОчень многие владельцы квартир задумываются о том, чтобы увеличить жилую площадь, используя для этого балкон. Если будет правильно проведено утепление и обустройство внутреннего пространства, можно получить ещё одну комнату.

Балкон необходимо будет застеклить, выбирая энергосберегающие или вакуумные стеклопакеты. Желательно выбрать качественные материалы, технические характеристики которых, позволят сохранить тепло в жилище.

Проблемы, возникающие при утеплении балкона

Существуют 2 проблемы, которые возникают при утеплении балкона.

1.Утепленный балконБалкон становится меньше по размеру, так как его внутреннее пространство будет подвергаться обшивке.

2.После завершения строительства на внутренних сооружениях образуется конденсат.

Причины образования конденсата.

Составляющие утеплительного комплекса:

1.Внешние ограждения, которые расположены снаружи.

2.Утеплитель, представленный минеральной ватой или плитами из базальта.

3.Тёплое помещение.

Схема утепления балконаВ закрытом балконе содержится воздух. После того, как воздух пройдёт через утеплитель, внутри него задержится влага. Она преобразуется в конденсат, а он, в свою очередь, проникает внутрь утеплителя, после этого материал становится влажным и, как следствие, происходит потеря эксплуатационных характеристик самого утеплительного материала. Кроме этого, конденсат способствует тому, что появляется плесень на деревянных конструкциях, а затем начинается процесс гниения.

Как утеплить балкон изнутри своими руками пошаговое руководство

Утепление пеноплексомУтепление балкона должно сопровождаться созданием гидробарьера, который способствует тому, что влага остаётся снаружи. Для этого осуществляется последовательный монтажный цикл:

  1. Устанавливается утеплительная плита
  2. Производится процесс монтажа пароизоляции
  3. Всё сооружение отделывается облицовочными материалами

Существует также метод утепления, применяя который, нет необходимости в дополнительной изоляции. Его применение возможно при использовании материалов с паропроницаемостью. К их числу можно отнести пенопласт и пеноплекс.

Как утепляется пол балкона

По окончании процесса изоляции стен, необходимо начать утеплять пол. Если правильно учесть толщину материала, а также общее количество утеплителя, можно сделать так, что уровень пола балкона будет соответствовать уровню пола в других комнатах.

Последовательность утепления пола.

  1. Утепление полаУдаление грязи и мусора с пола. На чистую поверхность уложить фольгу и пенофол.
  2. Прикрепить обрешетку, которую заранее вырезать лобзиком. Заполнить утеплителем всё пространство между брусками. В оставшиеся щели запустить пену.
  3. Производится монтаж напольного покрытия в виде линолеума или паркета. Затем смонтировать плинтус.

Если делать всё по правилам, толщина составит около 15 см.

Полы с электрическим подогревом.

На сегодняшний день существуют технологии, позволяющие обустроить тёплый пол. При их использовании не будет ощущаться разницы межу полом балкона и другими комнатами.

Самостоятельно установить системы обогрева не так сложно. Но необходимо подготовиться к затратам по существенно возросшей оплате за электричество.

Для монтажа системы тёплого пола необходимо использовать особый вид электрокабеля. В целях безопасности обязательно изолировать кабель от соприкосновения с водой.

В составе конструкции присутствуют такие элементы: балконные перекрытия, стяжки, нагревательный кабель, цементный раствор для покрытия всего пласта и облицовка.

Для того чтобы теплоизоляция была максимально эффективной, стоит воспользоваться плитами из пенопласта.

Утепление стен

Утепление стенБалконные стены также нуждаются в хорошем утеплении. Поэтому необходимо, используя металлический профиль, собрать несколько каркасов, обшить их гипсокартоном или пластиком, предварительно заполнив внутреннее пространство каркаса утеплителем.

Перед началом работ по обшивке стен, необходимо установить ветробарьер. Им может выступать плотный полиэтилен.

Как утеплить потолок

ПенопластСамый лучший материал для утепления потолка – пенопласт. Он достаточно лёгкий по весу, что крайне важно для обустройства поверхности потолка. К слою пенопласта необходимо добавить слой фольги, который будет выполнять функции теплоотражателя и пароизоляции. Зафиксировать фольгированный слой можно с помощью клея из пенополиуретана и тарельчатыми дюбелями. Чтобы заделать швы, применяется особый скотч из металла. Все утеплительные полотна должны максимально плотно прилегать между собой.

После того, как все плиты будут установлены, необходимо, используя монтажную пену, заделать оставшиеся щели. Данная процедура очень важна, так как даже маленькое отверстие может привести к попаданию внутрь наружного воздуха.

Утепление балконного помещения решает две задачи: увеличение жилой площади и избавление от проникновения холода через балконную дверь.

Рекомендуем прочитать статью «Технология устройства теплого пола». Вы узнаете почему теплые полы завоевывают все большую популярность. Расскажем как правильно провести устройство теплых полов отопления свои

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *