Строительство теплицы своими руками

Строительство теплицы своими руками

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Расскажем сегодня про строительство теплицы своими руками. Вы узнаете как правильно выбрать участок под строительство теплицы. А также из каких материалов её строить.

Форма и материалы для теплицы

Необходимо сразу решить какая теплица вам необходима. Будет ли это капитальное сооружение, рассчитанное на долгие годы эксплуатации. А может вам нужно временное и простое сооружение.

Теплица обшитая поликарбонатомПравильное предварительное планирование и расчеты упростят вашу задачу при выборе материалов и их количестве. Ниже коротко представим формы теплиц.

  • «домик» или скатная конструкция;
  • арочные своды;
  • конструкция с плоской крышей.

Следует подобрать материалы для предстоящего сооружения. В чем достоинства теплиц с деревянным каркасом:

  1. Доступность пиломатериалов;
  2. Невысокая стоимость;
  3. Можно выбрать материал среднего качества, главное, чтобы он был хорошо просушен;
  4. Простота возведения каркаса;
  5. Древесина считается экологически чистейшим материалом, в нем отсутствует ядовитые элементы;
  6. При хорошей влагозащитной обработке такая теплица прослужит вам не менее 5 лет:

Недостатки деревянной конструкции

  • Деревянный каркас сложно разбирать и комплектовать вновь, в случае если появляется потребность передвинуть теплицу в другое место. (Этот недостаток можно нивелировать, если теплицу строить из заранее приготовленных блоков (рам) и крепить их болтами);
  • Древесина недостаточно устойчива к влиянию негативных воздействий внешней среды;
  • Деревянные сооружения просто загораются, в отличие от изделий с железным каркасом.

Выбираем место для теплицы

Теплица на фундаментеРазместить теплицу необходимо вдалеке от больших деревьев и построек. Правильнее, если природное освещение станет проникать в конструкцию с абсолютно всех сторон на протяжении целого дня.

Место для теплицы лучше подобрать на возвышении, если есть такая возможность. Не подойдут для нее низины и заливаемые талыми водами участки.

Строительство теплицы своими руками

Сперва разравнивается территория под будущую теплицу. Размечается и закладывается фундамент. Фундамент лучше планировать наиболее прочным (к примеру, наполнить армобетоном).  Как правильно рассчитать и заложить фундамент читайте ЗДЕСЬ.

Обшивка теплицыДля строительства простой теплицы будем использовать деревянный брус. Из этого бруса будем изготавливать дверь, каркас стен и кровли. Собирается конструкция достаточно просто. Ножовкой и молотком работать умеет каждый.

Далее, берётся пленка, стекло либо поликарбонат и обшивается теплица. В случае если каркас покрывается пленкой, работы необходимо осуществлять в тихую погоду. До зимнего времени пленку правильнее убрать, чтоб не закупать в дальнейшее время другой материал. Пленка от холода покрывается трещинами, а под грузом снегопада и весь парник способен разрушиться.

Строим теплицу своими рукамиВ настоящее время наибольшей популярностью у дачников и огородников пользуются теплицы из поликарбоната с крышей арочного типа. Поликарбонат легко гнется, хорошо пропускает солнечные лучи и держит тепло. Кроме того, срок службы качественного поликарбоната может достигать полутора десятков лет.

Изготовить парник собственными руками исключительно экономично, это ещё и приносит удовольствие от собственного творчества. К тому же, произведенное собственными руками изделие изготавливается на совесть, вследствие того то, что делается в своих интересах. Строить теплицу из бревна собственными руками не представляет никаких сложностей. Необходимо только наличие материалов, инструмента, рук и желания.

 Рекомендуем прочитать статью»Загородная дача обустройство участка«. Вы узнаете как наиболее функционально обустроить зоны отдыха и изгородь. А также чему отдать приоритет в зависимости целей, для которых вы приобрели  дачный участок.
Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *