Какой фундамент лучше выбрать под строительство дома

Какой фундамент лучше выбрать

Здравствуйте, дорогие гости нашего блога! Сегодня мы расскажем какой фундамент лучше выбрать для строительства дачного дома. Узнаете какие типы фундаментов существуют и какой лучше подойдет для вашего дома. Читайте статью и смотрите видео.

Какой фундамент лучше выбрать

Какой фундамент лучше выбратьПри постройке собственного дома, многие работы возможно выполнить своими силами. Поскольку строительство начинается с фундамента, рассмотрим его типы и возможность его самостоятельной установки. Необходимо отметить, что все работы, в том числе устройство фундамента, ведутся согласно имеющемуся проекту.

Перед началом работ необходимо исследовать почву и произвести подготовку участка на месте строительства. Также необходимо учитывать такие критерии, как: стоимость, надёжность, долговечность — от этого будет зависеть срок службы всего сооружения.

Основные типы фундаментов и их особенности

  • Дом на столбикахстолбчатый;
  • свайный;
  • ленточный;
  • плиточный.

Столбы — имеют одну из самых простых конструкций. Но ввиду простоты также не в состоянии выдерживать высокие нагрузки. Подходят для небольших построек из дерева, газобетона. Не требуют применения тяжелой техники.

Сваи — хороший выбор для устройства фундамента на подтопляемых почвах, высокоих грунтовых водах. В свою очередь подразделяются на:

  1. Дом на винтовых сваяхЗабивные железобетонные сваи — высокая стоимость арендуемой техники, использование при строительстве частного дома нецелесообразно.
  2. Буронабивные — пробуривается скважина, проводится её армирование и дальнейшая заливка бетоном — тоже достаточно большая стоимость работ.
  3. Винтовые — это трубы с винтовым наконечником. При вхождении в грунт винт выполняет заглубление на требуемую глубину. Применяются чаще всего под каркасные или деревянные дома.

Преимущества ленточного фундамента

Лента — единственный тип фундамента, позволяющий устроить подвальное помещение. Может изготавливаться из готовых фундаментных блоков. Достаточно прост в устройстве, заливку можно производить готовым бетоном заводского изготовления, или замешивать его на участке бетономешалкой.

Ленточный фундаментЛенточный фундамент может быть:

  • Заглубленный — используется для кирпичных и бетонных зданий с подвалами. Глубина укладки не менее 1 метра, либо на глубину превышающую глубину промерзания грунта;
  • Мелкозаглубленным — для строительства каркасных и деревянных домов. 50-60 см в грунт и столько же над ним;
  • Незаглубленный — когда необходимо прочное основание для легкой постройки. Армированный бетон находится на подушке вровень с грунтом;

Фундамент в виде плиты

Фундамент в виде плитыПлита — отличный фундамент при слабом грунте. Для его устройства используется железобетон и имеет он те же типы, что и ленточный фундамент: заглубленный, мелкозаглубленный и незаглубленный. Заглубленный, самый дорогой, в частном домостроении практически не применяется. Если провести сравнение, то при равных трудозатратах, плита способна выдержать большую нагрузку

Чтобы сделать плиту, не обязательно быть профессионалом. При толщине 200-300 мм и двойном армировании такая плита выдержит двухэтажный кирпичный дом.

Также при постройке используют устройство смешанного фундамента. Это может возникать при необходимости сделать подвал в одной части и укрепить другую (ленточный фундамент + плита).

Все виды описываемых фундаментов находят широкое применение в строительстве, но при самостоятельном строительстве необходим хороший расчет, как материалов, так и времени работы.

Ленточный фундамент для дачного домикаМы рассказали вам про различные типы фундаментов. Вы сами должны решить, исходя из вышеизложенного, какой фундамент лучше выбрать конкретно для вашего случая. Учитывая при этом характеристики грунта и вес возводимого дома. Чаще всего отдают предпочтение ленточным фундаментам в виду их невысокой стоимости и простоты устройства.

Рекомендуем прочитать статью «Как быстро построить дачу«. Узнаете как лучше приступить к строительству даного дома своими руками.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *