Загородная дача обустройство участка

Дача обустройство участка

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Тема нашей очередной статьи «Загородная дача обустройство участка своими руками». Вы узнаете как наиболее функционально обустроить зоны отдыха и изгородь. А также чему отдать приоритет в зависимости целей, для которых вы приобрели  дачный участок.

Дача обустройство участка

Небольшой огородМногие думают что благоустройство дачи, требует огромных выделенных средств из бюджета. На самом деле, почти все работы выполняются подручными средствами и доступными материалами.

Перед облагораживанием дачного участка, нужно определиться с назначенной территорией, и с работами которые предстоит выполнить.

Если ваша дача используется не только для выращивания насаждений, но и для отдыха, тогда нужно проявить заботу о том, чтобы дачный участок соответствовал для отдыха и приятного времяпрепровождения

Обычно в благоустройство участка, прилежащего к загородному дому, входят ландшафтно-дизайнерские работы. Возможно, понадобятся строительство или реконструкция построек и изгородей, которые уже имеются

Важно: Если идёт речь о хорошей, полноценной, работе по благоустройству территории дачи. То возможно понадобится покупка(возможна аренда) дизель генератора.

Благоустройство дачи своими руками

Устройство грядокЕсли вы захотели облагородить свою землю самостоятельно, пытайтесь избежать ненужных излишеств.  Неважно какая площадь участка прилегающего к загородному дому, избыток малых строений, мебели, и прочих деталей вызовет неудобность и дискомфорт.

Если дача используется редко, то не следует высаживать растения, требующих большого ухода. А лучше дать приоритет тем культурам, которые очень нетребовательны к уходу и украшают дачу.

Кустарники (Сирень, Чубушник) и низкорастущие деревья (Туи, Декоративный Клён) подходят под эту задачу.

Зона отдыхаЧасто для создания светлого и запоминающегося образа, нужна особая деталь. В оформлении дачного участка это может быть бассейн или альпийская горка.

Если вы пользуетесь дачей, как огородом, то вам следует отделить огород от зоны отдыха цветочной стеной. Так после работ, вечером можно будет отдохнуть вблизи огорода. В зону отдыха также можно поставить мебель, которая отлично впишется в композицию, например плетёный диван.

Если вы собираетесь использовать дачу для долговременного проживания, следует побеспокоиться о высадке газона и кустарников. Это хорошее решение для декорации дачи. Но следует учитывать, что траву нужно будет своевременно стричь, а кустарники подрезать и ровнять. Поэтому приобретите секатор и триммер.

Декорирование дачных участков

Завершённый и красивый вид придаст выложенная камнем или кирпичом дорожка. Если же вы хотите сэкономить, то можете использовать щебень или гальку.

Декорирование участкаВо время подбора декоративных элементов, обязательно нужно учитывать их функциональность. Так, допустим, красивая кованая скамья хоть и вписывается в картину, но не удобна и не практична. А вот декоративный дачный фонарь, отлично подойдёт как деталь декора, так и источник света на дачном участке в тёмное время суток.

Если дачная территория совмещена с лесом, то отличным решением будет плавный, не имеющий сильного контраста, переход  из яруса невысоких кустарников

Не следует слепо копировать дизайны из различных глянцевых журналов, ведь это может не прижиться на вашем участке. Если и повторять, то нужно прислушиваться к своим ощущениям.

Обустройство зоны отдыха на даче

Детская площадкаЗону отдыха можно обустроить и на совсем маленьком участке, главное, правильно всё распланировать и продумать.

Допустим выделить место под крытую деревянную беседку, которая подойдёт как летняя столовая, так и место для времяпрепровождения во время жаркой погоды.

Беседка-столовая — хорошее решение особенно в том случае, если вместо дачного дома стоит маленькая бытовка. Кроме того беседка может послужить вам кухней в жаркие летние дни.

Данный ход позволит освободить основное дачное построение которое может быть использовано как спальня или место хранения инвентаря.

Советуем прочитать статью «Как быстро построить дачу«, из которой узнаете как выбрать материалы для строительства дома и бани, с чего начать строительство дома.

Из чего сделать изгородь на даче

Устройство забораЗагородная дача обустройство участка немыслимо без красивого забора. Правильно выполненный забор украшает и защищает территорию дачи. Но если забор планируется использовать только как защитное сооружение, для этого подойдёт ограждение из профнастила.

Впрочем, хоть это решение сэкономит бюджет и выполнит функцию защиты, его трудно будет назвать примером изящества

Второй способ также будет экономным, но эстетически привлекательным. Это забор из проволочной сетки рябицы. Одним из главных преимуществ этого решения будет то, что сажая растения рядом с оградой, не нужно бояться что они недополучат солнечного света.

Также забор с применением проволочной сетки отлично станет опорой для живой изгороди  из вьющихся растений, например лозы винограда.

Отличным решение станет забор из шпунтовой обрезной доски. Он имеет лишь одну проблему с долговечностью. Для её решения нужно будет провести качественную обработку антисептическим раствором, а после высыхания требуется провести покраску.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *