Внутренняя отделка стен гипсокартоном

Внутренняя отделка стен гипсокартоном

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Тема нашей очередной статьи «Внутренняя  отделка стен гипсокартоном». Вы получите пошаговую инструкцию проведения работ по выравниванию поверхностей стен и потолков недорогим, но практичным строительным материалом, который позволяет получить практически идеально ровную поверхность.

Внутренняя отделка стен гипсокартоном

Внутренняя отделка стен гипсокартономОтделка существующих стен гипсокартоном (ГКЛ) не требует больших трудозатрат и высокого уровня квалификации. С такой работой справится любой хозяин, предпочитающий дивану и телевизору работу по дому или на приусадебном участке. Требуется лишь аккуратность, внимательность и знание последовательности выполняемых работ, приведённой ниже.

Устройство металлического каркаса под гипсокартон

Прядок проведения работ:

  1. Устройство каркасаОценка вертикальности существующей стены. Через каждый метр по всей длине стены уровнем (1,5 – 2 м)производится оценка отклонения уровня пол/потолок от вертикали. Результаты замеров записываются на стене в формате: «Потолок «0» — Пол «-1.5»» (запись означает что относительно потолка пол «завален» наружу помещения на 1,5 см).
  2. Разметка. Выбираются две точки с максимальным минусовым отклонением; на уровне пола от стены отступается величина отклонения (в см) плюс 28 (ширина профиля в мм, но на может быть и другой, главное – необходимо выдержать расстояние между осями профилей ) плюс 5 мм запаса на погрешность; если все отклонения «плюсовые» – 2 точки с минимальным отклонением и от стены отступается только 28 мм; через 2 точки проводится прямая.
  3. Установка направляющего профиля на пол. Профиль режется по длине стенного проёма; выставляется на полу по разметке; фиксируется к полу на дюбеля через перфорированные отверстия (допускается фиксация через одно отверстие).
  4. Монтаж электропроводкиУстановка плоскости каркаса и направляющего профиля на потолок. Потолочные профиля режутся по высоте потолка минус 3 мм; выставляются 2 угловых профиля и крепятся к направляющему профилю саморезами с пресс – шайбой. На потолок заводится направляющий профиль; выставляются остальные потолочные профиля с шагом 400 или 600 мм( имеется ввиду, что ширина стандартного листа гипсокартона 1200 мм и стык листов должен приходиться на середину профиля) и фиксацией на саморезы.
  5. Установка подвесов. Высота потолочного профиля зрительно или по рулетке делится на 4 равные части; потолочный профиль выставляется вертикально по уровню и производится разметка отверстий в стене под подвесы; к стене на 2 дюбеля присверливаются по 3 подвеса на каждый профиль; подвесы загибаются в «П»-образный вид.
  6. Фиксация потолочных профилей. Потолочный профиль выставляется вертикально по уровню и фиксируется средним подвесом с 2-х сторон на саморезы с пресс-шайбой; фиксируются на саморезы 2 остальных подвеса.
  7. Крепление к потолку направляющего профиля. Профиль фиксируется к потолку на дюбеля через перфорированные отверстия (допускается фиксация через одно отверстие).
  8. Контроль правильности выполнения работ с помощью уровня.

Установка гипсокартона на стену с каркасом

  1. Обшивка стен гипсокартономУстановка электропроводки. Внутри каркаса делается разводка электропроводки и отмечаются места установки розеток и выключателей.
  2. Резка листов гипсокартона. По разметке с помощью линейки и строительного ножа на ГКЛ наносится глубокая риска; ГКЛ ломается по риске; производится обрезка ножом нижнего слоя картона.
  3. Установка деталей из ГКЛ на каркас. Деталь выставляется в требуемое положение и присверливается к профилям по периметру с шагом 250 – 300 мм на саморезы 2,5х25 по металлу; после установки нижнего листа на вертикальный стык вырезаются и устанавливаются потолочные профиля, затем устанавливается верхняя деталь из ГКЛ.
  4. Шпаклевка швовРезка в ГКЛ отверстий под розетки и выключатели. Резка производится по размеченной окружности строительным ножом.
  5. Финишная штукатурка. Вертикальные и горизонтальные стыки между ГКЛ проклеиваются серпянкой и штукатурятся с последующей зачисткой наждачной сеткой; шляпки саморезов также штукатурятся заподлицо с поверхностью ГКЛ.

Все, внутренняя отделка стен гипсокартоном завершена и стены готовы под окончательную отделку – оклейку различными видами обоев или покраску. В том же порядке производится выравнивание потолков.

Советуем также прочитать статью «Устройство перегородок из гипсокартона«. Узнаете о последовательности проведения работ и технике устройства перегородки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *