Устройство перегородок из гипсокартона

Устройство перегородок из гипсокартона

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Очередная тема нашей статьи – «Устройство перегородок из гипсокартона». Узнаете о последовательности работ и технике устройства перегородки.

Перегородка из гпсокартонаГипсокартон – это один из универсальных строительных материалов. Используя его можно выравнивать поверхность потолка, стен, а также сооружать конструкции различного значения. Он легок и прост в монтаже, поэтому его часто применяют в возведении комнатных перегородок.

Устройство перегородок из гипсокартона

Предварительный этап

Начиная работу по конструированию разделительных стен из гипсокартона в помещении, следует осуществлять все действия строго в соответствии со следующим планом:

  • Спроектировать будущую конструкцию на бумаге;
  • Произвести разметку;
  • Установить каркас;
  • Обшить каркас гипсокартоном;
  • Облицевать перегородку отделочным материалом.

Профиль для гипсокартонаКаркас может быть деревянным. Но лучше использовать специальный П-образный оцинкованный монтажный профиль.

Важно сделать все расчеты на бумажном носителе. Это не только размер, но и форма будущей конструкции, с учетом размера приобретенных листов материала. Так как гипсокартон позволяет изготовить любую фигуру, применяя электролобзик или острый нож.

Разметку, необходимо производить лазерным уровнем, но можно использовать недорогой отвес. Для этого понадобится отмерить расстояние от ближайшей стены, проведя на ней вертикальные линии, так как именно к ней и будет примыкать полотно. Для проверки вертикальности стоит воспользоваться отвесом. Аналогичные метки, необходимо сделать на поверхности потолка и пола.

Устройство каркаса перегородки

Монтаж каркасаМонтаж каркаса осуществляется точно по расчерченным точкам. К ним крепится направляющий профиль с интервалом в 50-60 см. Но перед этим требуется, оклеить уплотнительной лентой обе плоскости. Это полностью исключит отдачу шума при ходьбе около конструкции.

Для достижения качественной прочности сооружения важно верно установить вертикальные и поперечные профили, закрепляя их посредством специального краба.

Монтаж гипсокартонных листов

Покупайте листы гипсокартона оптимального размера, чтобы было как можно меньше разрезов.

резка гисокартонаЛисты стоит разметить  и нарезать так, чтобы они точно соответствовали габаритам возведенного каркаса. После чего по заготовленным отметкам производится резка верхнего слоя полотна.

Для резки используют большой канцелярский нож и рейсшину, вдоль которой и прорезают лицевой слой бумаги и часть глубины самого полотна. Далее, гипсокартон ставится на ребро, так чтобы линия разреза располагалась по вертикали. Стоять с противоположной стороны разреза.

Перелом гипсокартонаЗатем быстрым движением в свою сторону необходимо сломать полотно. Так как для аккуратности наружный слой бумаги стоит разделить с помощью канцелярского ножа.

Резка обратной стороныДалее можно выровнять края листа рубанком по гипсокартону, потому как, стыкуясь между собой, ребра должны быть идеально ровными. Обычно проблем с разрезанием полотна не возникает. Можно попробовать на ненужном куске гипсокартона. Поймете, что ничего сложного нет.

Монтаж осуществляется черными саморезами, немного утапливаясь в полотне. При этом необходимо, сохранить 1 см зазор между полом и полотном во избежание образования плесени. Важно, все межлистовое пространство заделать утеплителем, что поможет увеличить уровень звукоизоляции.

Выстроить перегородку из гипсокартона не просто, а очень просто. Ведь потребуется минимум инструментов, средств и знаний.

Советуем также прочитать статью «Варианты межкомнатных перегородок» из которой узнаете в каких случаях какой материал выбирать для их устройства.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *