Как построить простой туалет на даче

Как построить простой туалет на даче

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Наша сегодняшняя статья будет полезна дачникам и владельцам частных домов. Тема статьи «Как построить простой туалет на даче». Вы узнаете где его расположить, из каких материалов построить, как устроить выгребную яму. Читайте подробности в статье и смотрите видео.

С чего начать обустройство дачного участка

Туалет на дачеВопрос о том, с чего начать освоение земельного участка и к чему стремиться, является актуальным, как для состоятельных господ, так и для тех, кто строит своими руками и за свои кровные. Естественно, что стройка начинается с планирования. Продумать и зафиксировать первично, хотя бы на бумаге, необходимо всё: не только будущий дом, гараж, хозяйственные постройки, но, даже такие, казалось бы, мелочи, как будущие деревья, кусты смородины, грядки и, извините, туалет.

Именно с отхожего места и нужно начинать строительство, даже если на участке больше нет ничего. Аргументы в пользу первостепенной важности сортира и философия туалетостроения, как говорится, железные. Можно, конечно, просто купить готовый пластиковый туалет или компактный биоунитаз, но тогда наслаждение от творческого процесса созидания своими руками будет недоступным!

Место для туалета на дачном участке

ТуалетМесто для уличного туалета, желательно, определить на некотором расстоянии от будущих жилых построек. Даже если в дальнейшем дом будет оснащён стационарным санузлом и на участке будут проложены соответствующие коммуникации, временный уличный туалет необходим.

Нужно ли рыть выгребную яму или удовольствоваться сменным накопителем – решать хозяину положения, а вот то, что туалет нужно устанавливать ниже средней точки уклона участка это бесспорно. Если участок небольшой, то целесообразней установить туалет ближе к краю участка учитывая при этом наличие или отсутствие соседей, дороги и прочих факторов.

Из чего строить туалет на дачном участке

Выбор материалов из которых будет строиться уличный туалет также зависит от прихоти и возможностей владельца, а внешний вид и конструктив – от фантазии и навыков. Каких только не строят туалетов народные умельцы?!

Дачный туалетПросмотрев в интернете фотографии разнообразных туалетов можно убедиться, что данное направление успешно развивается: от типичных деревянных домиков до миниатюрных туалетов в виде жилища хоббитов; от круглых башен из дикого камня, до кирпичных капитальных строений; в виде карет, бочек, автомобилей, телефонных будок, гробов и футуристических построек из пустых пластиковых бутылок.

На вопрос о том, как будет выглядеть туалет и из какого материала сделан, может ответить только владелец участка. Однако, практика показывает, что в зависимости от того – временной или долгосрочной будет постройка, выбирают соответствующие материалы и придают художественную ценность месту для уединений.

Как построить простой туалет на даче

Выгребная ямаДля начала нужно определиться какой будет выгребная яма. Если туалет строится на долгие годы и пользоваться им будет семья круглый год, то лучше всего устроить капитальную яму глубиной не менее 2 м. Стены обложить кирпичом или парой железобетонных колец. К такой яме можно будет подвести канализационный слив из дома, если появится желание и необходимость построить туалет и ванну внутри жилого дома.

При наполнении такой ямы содержимое откачивают. Для этого заказывают ассенизаторскую машину. Объема такой ямы будет достаточно года на 2-3.

Перекрытие ямыЕсли вам не нужна капитальная яма, пользоваться туалетом будете только в летне время на даче, задача упрощается. Особенно если позволяет достаточно неподвижный грунт, можно просто выкопать яму глубиной до 1.5 метра размером не более метра. После этого перекрыть деревянными или бетонными лагами и устроить  пол туалета. Такая яма вам прослужит минимум лет 10. По личному примеру могу заявить – почти 20 лет не занимались ямой, только пришлось менять подгнивший неокрашенный туалетный домик.

 

 Как построить туалет самому

Туалетную кабинку построить вам не составит большого труда на любой вкус, из любых материалов. Мы приведем самый дешевый вариант домика из досок и плит OSB.

Таулетная кабинкаДостаточно быстро и дёшево можно построить каркасный туалет, например, из досок и плит ОСП (OSB). Класс плит должен быть не ниже ОСП-3 (такие плиты применяются в условиях повышенной влажности). Деревянный каркас и плиты желательно обработать специальной пропиткой, которых сейчас на строительном рынке огромный выбор.

То, на чём будет стоять туалет, т.е., фундамент должен быть, как минимум в виде нескольких устойчиво лежащих и достаточно больших камнях или кирпичах. Идеальный вариант фундамента под уличный туалет – армированная плита 1х1 и толщиной от 10 см.

Выгребная яма из шинТак же, как вариант для временного фундамента могут служить обрезки металлических труб, которые забивают по углам строения. Их можно залить бетоном, заложив при этом анкер для крепления каркаса, либо приварить электросваркой болты для крепления. Для крыши сгодится, скажем, ондулин в количестве одного или двух листов. Рубероид, гибкая черепица, профнастил, поликарбонат, солома или камыш и многие другие материалы – вот из чего можно сделать кровлю.

Имея под рукой все необходимые материалы и инструменты подобный каркасный туалет из ОСП плит можно построить в одиночку за пару выходных. Обязательно нужно запастись следующими инструментами и материалами: Пила, молоток, отвертки, шуруповёрт, дрель или перфоратор, стамески по дереву, кисти, защитные очки, перчатки, струбцины, а также гвозди, саморезы, петли для двери, ручки, запоры, пропитка или любая подходящая краска. Список инструментов и расходных материалов может меняться, в зависимости от того что и из какого материала будет строиться.

Процесс постройки туалета может вызвать море положительных эмоций и пробуждение творческой сущности мастера. В дальнейшем некоторые неудобства в справлении естественных человеческих нужд будут легко преодолены благодаря туалету построенному своими руками.

Обязательно прочитайте статью «Как быстро построить дачу«. Узнаете как быстро построить дачу. Как выбрать материалы для строительства дома и бани, с чего начать строительство дома.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *