Как самому построить дом из пеноблоков

Как построить дом из пеноблоков

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога. Сегодня расскажем вам про устройство ленточного фундамента своими руками, а также как самому построить дом из пеноблоков. Читайте статью полностью.

Кладка стен из пеноблоков выполняется по готовому ленточному фундаменту. Пеноблоки, самый недорогой строительный материал для стеновых конструкций.

Схема ленточного фундаментаУстройство ленточного фундамента своими руками

Устройство ленточных фундаментов начинается после принятия решения о конструкции частного домовладения. По готовому проекту, выкапываются траншеи глубиною ниже отметки -1.5 м от уровня поверхности земли. Высота фундамента над уровнем земли должна составлять минимум 30 или 60 см, если предусмотрено строительство подвала.

Если не будете устраивать погреб или подвал, то глубина фундамента  может быть и меньше. Необходимый расчет его прочности, указан в проекте.

Опалубка и арматураДно траншеи выравнивается по отметкам, данным после нивелирования поверхности основания. По выравненному основанию устраивается песчаная подушка толщиною 10-15 см лучше из речного песка. Далее устраиваем опалубку из досок толщиной 20мм, на необходимую высоту и глубину.

Потребуется арматура диаметром 8-12 мм. Её необходимо укладывать вдоль фундамента и поперек. При глубине более 40 мм, то и вертикально. В местах пересечения арматуру перевязывают проволокой. Сваркой лучше не пользоваться, потому что сварной шов более подвержен коррозии.

Устройство ленточного фундаментаВ основном все. Остается залить подготовленную опалубку бетоном, который можно приготовить самому при помощи бетономешалки непосредственно на строительной площадке. Потребуется для этого купить цемент, песок и гравий. Последние два компонента можно заменить гравмассой.

Бетон готовится в пропорции 1:0,5:8. (цемент М400 :вода : гравмасса). Если немного уменьшите долю гравмассы, хуже не будет, наоборот бетон будет прочнее, но меньше 6 долей брать не стоит, чтобы избежать перерасхода цемента. Доли даны в весовых единицах.

Замешивать бетон нужно в бетономешалках, однороднее получится раствор. Можно и вручную, но чтобы тщательно перемешать раствор потребуется немало времени и затрат физических сил. Залитый в опалубку бетон необходимо уплотнить  и равномерно распределить вибратором. Можно и вручную проштыковать лопатой или обрезком арматуры.

Необходимо в фундаменте предусмотреть отдушины для проветривания подполового пространства, для подвода канализации и водопровода (при необходимости).

Заливать фундамент рекомендуется только при положительных круглосутоных температурах (Не менее 5 градусов. А начинать монтаж стен не ранее месяца после заливки фундамента, чтобы он набрал необходимую прочность.

При монтаже фундамента из сборных бетонных конструкций или монолитного железобетонного, надо предусмотреть места проходов инженерных коммуникаций (водопровода и канализации). В этих точках установить отрезки труб большего диаметра, чем подходящие сети трубопроводов.

Как самому построить дом из пеноблоков

Строительство дома из пеноблоков своими рукамиПо готовому верхнему срезу фундамента устраивается горизонтальная гидроизоляция из двух слоев рубероида. Приготовить цементно-песчаный раствор в соотношении 1:5, для укладки первого ряда пеноблоков. Слоем в 2 см расстелить раствор под угловые блоки. Блок желательно предварительно смочить водою, так как его пористая поверхность заберет большое количество воды из раствора.

После укладки первого ряда по шнуру, с контролем при помощи уровня, можно продолжать укладку остальных рядов. Поднять углы здания на высоту в 3 блока. Не выпуская из рук уровня, так как надо контролировать вертикальность и горизонтальность каждого укладываемого углового блока.

Второй ряд и следующие ряды блоков надо укладывать в стены с использованием клеевого состава. Так будут уменьшены швы кладки, и на клее происходит лучшее схватывание самих пористых поверхностей. Для нанесения клеевого состава лучше использовать зубчатый шпатель. Перед укладкой каждого блока не забывать их смачивать водой.

Технология кладки стен из пеноблоков

Возведение стенНадо также учитывать, что через каждые два ряда надо укладывать проволочную сетку для лучшего скрепления связей рядов кладки. Сетку применять из проволоки толщиною 4 мм, ячейками 50х50 мм. В углах сетку накладывать с перехлестом друг на друга.

Кладку каждого ряда между углов проводить по натянутому шнуру. Для шнура лучше всего использовать леску диаметром 0.8 мм. Она легко натягивается и не провисает. Порывы ветра не сдувают ее от приданого направления кладки.

Дом из пеноблоковСтолбы между оконными проемами надо армировать сеткой также через два ряда. Под укладку перемычек или металлического уголка необходимо уложить керамические кирпичи или бетонные подушки. Это делается для распределения нагрузки по всей площади опоры.

По верху кладки необходимо уложить деревянные балки по всему периметру стен из пеноблоков. По уложенным балкам проводить укладку прогонов покрытия и сооружать стропильную конструкцию. Монтаж плит, на сами стены из пеноблоков категорически запрещен, так как они не рассчитаны под такие нагрузки.

Возможно вы запланировали обшить дом сайдингом. Вам в помощь статья «Технология обшивки дома сайдингом«. Обязательно прочтите.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *