Как сделать ремонт в ванной комнате своими руками

Сделать ремонт в ванной комнате своими руками

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Сегодня в нашей очередной статье расскажем как сделать ремонт в ванной комнате своими руками. Пройдем путь от выбора материалов до проведения самого ремонта.

Ремонт в ванной комнате стоит начать с планирования, ведь стоимость ремонта будет заключаться в цене на материал. Без знания, опыта или справочного материала браться за ремонт смысла нет.

Покупка материалов для ремонта ванной комнаты

Выбор материаловНе стоит торопится с выбором материала для ремонта, стоит внимательно все обдумать. Помимо стандартных показателей, нужно обращать внимание на поглощаемость влаги и температурную устойчивость. Желательно обращаться в специализированные магазины, которые заслужили авторитет в этой сфере. Грамотные консультанты помогут определится с конкретными моделями, отталкиваясь от финансов.

Несколько правил, которые нужно соблюдать при покупке строй материалов:

  1. Покупка дешевых и некачественных материалов может сильно усложнить ремонт в этой комнате.
  2. Выбирая различные аксессуары, старайтесь останавливаться на нержавеющих.
  3. При возможности старайтесь устанавливать современные смесители с датчиками. В дальнейшем они помогут экономить деньги и окупят себя.
  4. Трубы необходимо устанавливать из полипропилена.

Как сделать ремонт в ванной комнате своими руками

Подготовка к ремонту

Варианты ванныДля начала нужно решить судьбу старой ванны. Тут необходимо грамотно оценить ее состояние, если же восстановить ее возможности нет, то придется избавляться. Новую ванну лучше выбрать из акрила, это облегчит доставку ванной в квартиру. По качеству она не будет уступать чугунной.

В дальнейшем необходимо будет отключить водоснабжение. Затем придется все убрать вокруг, зачистить поверхности, сбить плитку, выравнивать штукатурку, изолировать пол от влаги, утеплить его. Придется, помимо пола, утеплить потолок и обшить его после этого.

Подготовка к ремонтуПол нужно уложить плиткой без швов, при желании есть возможность сделать деревянный, но он обойдется гораздо дороже. Дерево теплое, вставать на него ногами будет очень приятно. Кафельную плитку обычно используют для стен.

После уже можно переходить установке труб, сантехники и вентиляции. Желательно скрыть трубы, чтобы не портить общую картину комнаты. Вентиляционную коробку, как правило, можно использовать старую, необходимо тщательно почистить ее. Отталкиваясь от финансовой возможности, можно установить электронную вытяжку и специальную лампу с защитой от влаги.

Установка новой ванной

Установка ванныОтдельно стоит подойти к вопросу установки ванной. Это основное комнате. Ванна – большой и тяжелый предмет, которому необходимо аккуратное отношение. Повредить ее довольно легко, а восстанавливать придется долго и дорого. Установить ванну самому, без помощников, невозможно. Важно следить за инструментом и не ронять его в ванну. Для акриловой ванной придется сверлить отверстие, стараясь не повредить материал ванны.

Новая ванная комнатаПеред установкой ванной, уже должен быть слив. Придется выравнивать его с ванной. Можно закрыть его, для улучшения декоративных качеств комнаты, щитами, как самодельными, так и покупными. У некоторых ванн специально сделаны для таких щитов защелки.

Проделать ремонтные работы в ванной комнате своими руками не сложно. Иногда придется обращаться за помощью к друзьям, при установке громоздких предметов. А в остальном все ремонтные работы можно сделать самому. Тем ценнее будет ремонт, сделанный собственными руками.

Советуем прочитать статью «Как укладывать плитку на гипсокартон«. Гипсокартон асто используют для выравнивания стен в ванной комнате. Узнаете про нюансы такой работы.
Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *