Как уложить линолеум своими руками

Как уложить лмнолеум своими руками

Здравствуйте, дорогие Гости нашего блога! Сегодня мы расскажем как уложить линолеум своими руками. Узнаете как правильно выбрать необходимый вам линолиум. А также как подготовить помещение, уложить и зафиксировать линолеум.

Сколько необходимо купить линолеума

Вы решили сэкономить на напольном покрытии и постелить линолеум. Прежде всего, нужно сделать замер помещения, в котором вы будете стелить материал. Линолеум нужно приобрести с запасом (10-20 см по ширине и длине), в случае с линолеумом лучше купить больше, чем меньше. Если вам не хватит материала и придется стелить куски линолеума встык, со временем он начнет разъезжаться, появится зазор, который будет портить внешний вид.

Виды и типы линолеума

Выбор линолеумаК выбору линолеума тоже нужно подойти ответственно, в зависимости от помещения, где вы собираетесь его постелить. Для жилых помещений с низкой или средней проходимостью используют линолеум с натуральным покрытием, которое является экологичным и плохо воспламеняющимся.

Линолеум с покрытием из ПВХ может использоваться в жилых и нежилых помещениях. Выпускается бытовой, полу коммерческий и коммерческий виды. Резиновый линолеум (Релин) используется только в нежилых помещениях, на складах, производстве. Материал влагонепроницаемые, но выделяет вредные испарения. Нитроцеллюлозный линолеум из-за своих эластичных свойств чаще всего используют для покрытия спортивных залов.

Подготовка помещения к укладке линолеума

Выравнивание старого полаВы приобрели линолеум, теперь нужно подготовить помещение. Вынести из него все, что может помешать укладке линолеума (мебель, мусор и т. п.).

Полы подмести, а лучше вымыть, удалить все торчащие гвозди, саморезы и другие острые предметы, крошки после стяжки. Если этого не сделать, со временем они обязательно порвут покрытие. Вырезы, в которые утоплены шляпки крепежа обязательно заровнять шпаклевкой.

Линолеум обычно укладывают на основу из листовых материалов: двп, фанера, осп-плита, «сухой стяжки». Следи за тем, чтобы весь крепеж был утоплен в основу пола по максимуму, шляпки не выглядывали из неё.

Как уложить линолеум своими руками

Обрезка линолеумаВы подготовили помещение и принесли линолеум. Раскатайте материал на полу, пусть он отлежится и приобретёт температуру помещения. Теперь выбираете самый прямой угол и начинаете выравнивать линолеум. Выровняли, приступайте к укладке и удаления припусков по ширине и длине помещения.

Отрезать лишнее можно любым режущим предметом, главное с узким и хорошо заточенным лезвием, чтобы при работе с ним края не пошли «волнами» и «бахромой». Подойдет нож для резки бумаги, более дорогой вариант специальный нож для линолеума.

Способы фиксации линолеума

Вырезали полотно, теперь его надо закрепить. Это можно сделать несколькими способами.

Пол из линолеумПервый способ подходит для помещений с большой площадью и такой же проходимостью. Линолеум фиксирует при помощи клея, к примеру «Бустилат», к основанию пола. Клей распределяется равномерно по всей площади пола. Время схватывания 20-30 мин. Этого времени хватит, чтобы равномерно распределить рулон линолеума в помещении.

Второй способ значительно легче и подходит для небольших помещений с маленькой проходимостью. Полотно линолеума фиксируется по периметру помещения с помощью двухстороннего скотча. Нужно оставить зазор (3-4 мм.) между стеной и кромкой линолеума, чтобы при температурных изменениях в помещении не образовывались складки или морщины. По периметру помещения крепится плинтус. Теперь можно наслаждаться результатом своей работы.

Рекомендуем прочитать статью о том как выровнять старый деревянный пол. Вам понравится.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *