Покраска деревянного пола краской

Покраска деревянного пола краской

Привет,  друзья! Давно ли вам приходилось красить полы?  Вот и тема нашей статьи «Правильная покраска деревянного пола краской». Узнаете немало полезного. Читайте и задавайте вопросы.

Подготовка пола к покраске

Подготовка полаЕще до того как начинать окрашивать полы, их требуется подготовить. Избавиться от крупных щелей между досками и их шатание, а места выступов застрогать. Чем ровнее подогнан пол, тем лучше и качественнее ляжет краска. Сучки вырубать стамеской не менее 3 мм в глубину, после чего зашпаклевать.

Пол должен быть абсолютно сухой перед окрашиванием. Для проверки краски нужно тщательно ее перемешать и окрасить тонким слоем небольшой кусок доски. И выдержать два дня. Если красочный состав не оставляет следы на пальцах, то он неплохо высыхает.

Покраска деревянного пола краской

Окрашивание полов, может быть, простым, улучшенным, а также высококачественным.

Покраска деревянного полаПростой. Краска не должна быть слишком густой и ею нужно пользоваться в первый раз. А по истечении двух дней вновь приступать к окрашиванию. В случае если доски кое-где просвечиваются, то окрашивание проводится в третий раз.

Не раньше чем через три дня горячей водой смываются все проступившие следы от олифы. Полы моются без применения мыльных средств и соды, чтобы не нарушить краску до тех пор, пока олифа не исчезнет полностью. Краска накладывается тонкими слоями при этом ее нужно старательно растушевывать вдоль досок. Потому что если оставить толстый слой, он непременно будет морщиться и выглядеть просто ужасно. Чем тоньше слои и каждый достаточно высушен, тем лучше будет качество окраски.

Улучшенная покраска деревянного пола

 

Покраска полаУлучшенный. На литр олифы добавляется 100-150 г в сухого протертого красящего средства, после чего дощатую поверхность обработать тонким слоем олифы. По истечении сорока восьми часов шпаклевкой устраняются дефекты. Она должна выровнять поверхность и обязательно высохнуть, после чего шероховатости зачистить шкуркой.

После этого весь пол сразу шпаклюется и шлифуется. Далее, можно начинать окрашивать, но только жидкой краской, не забывая ее растушевывать. После высыхания пол покрасить еще два раза. Следите, чтобы каждый слой тщательно разравнивался. После высыхания полы нужно помыть.

Крашенный полВысококачественный. Такая покраска проводится, как улучшенная. Но полы проходят стадию шпатлевания два раза, беря в расчет то, что от длительного хождения краска стирается, лучше приготовить цветную шпаклевку просто добавив в ней краску аналогичного цвета с полом

. Шпаклевка зачищается, грунтуется и проходит двойное окрашивание. Полы получаются красивые, причем стыки совсем незаметны и визуально напоминают линолеумовое покрытие.

Следует помнить, что каждому слою краски, грунтовки или олифы необходимо хорошо просохнуть. Только так можно добиться прочной красочной пленки и прекрасного качества проделанной работы.

Совеуем прочитать статью «Выравнивание старого деревянного пола«. Из нее вы узнаете как можно выровнять старый пол по уклону и перепадам высот между досками.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *