Выравнивание старого деревянного пола

Выравнивание строго деревянного пола

Привет, друзья! Сегодня речь пойдет о том, как произвести выравнивание старого деревянного пола. Узнаете о способах выравнивания пола и о том как справиться своими силами.

Почему деревянные полы становятся неровными

Старый полНи для кого не секрет, что деревянные полы со временем рассыхаются, начинают скрипеть. За счет коробления досок от влаги и перепада температур поверхность пола становится неровной, в стыках между досками появляется перепад высот. О том как справиться с этой бедой рассказывают опытные строители.

Действия по выравниванию деревянного пола, дают возможность получения практически идеально ровной поверхности посредством малых материальных и физических затрат.

Выравнивание старого деревянного пола фанерой

 

Применение фанеры в ходе выравнивания деревянного пола позволяет скрыть как небольшие дефекты, так и значительные перепады в уровне пола.

С этой целью выполняется следующую последовательность работ:

  1. Демонтаж имеющегося покрытия.
  2. Разметка площади.
  3. Изготовление маяков.
  4. Укладка фанерных листов.

 

Первым шагом необходимо, удалить старое покрытие (линолеум, ковролин или ламинат).

Устройство лагПосле чего, при помощи уровня, производится диагностика помещения на горизонтальность. Далее с учетом выявленных перепадов основания вкручиваются саморезы, служащие маяками. Особенно важно закрепить маячки по углам комнаты.

Следующим этапом в процессе нахождения верного баланса поверхности деревянного пола является укладка лаг, изготовленных из фанеры, с интервалом 30 см. Их монтируют посредством саморезов или специальным клеем. В конечном счете, должна получиться своеобразная обрешетка.

Укладка фанерыЗатем производится укладка листов фанеры, таким образом, чтобы их стыки становились на точки нахождения лаг. После чего осуществляется крепеж выстланных квадратов саморезами.

Последним шагом поверхность шлифуется и покрывается конечным покрытием. Важно, если в качестве финишного отделочного материала выбран ламинат, использовать подложку в виде пробкового полотна или вспененного полиэтилена.

Выравнивание деревянного пола под линолеум или ламинат шпаклевкой

Шпаклевка из ПВАОтносительно малостоящим и к тому же достаточно прочным материалом для выравнивания плоскости деревянного пола является корректировка смесью из клея ПВА, смешанного с древесными опилками. Такая шпаклевка, застывая, становится твердым слоем и основанием, на которое следует настилать ламинат или линолеум.

Выравнивание осуществляется соответственно определенным правилам.

К ним относятся:

  1. Демонтаж первичного старого покрытия.
  2. Монтаж маяков.
  3. Нанесение Шпаклевки.

Проведя удаление испорченного покрытия, следует тщательно ошкурить деревянную основу. После чего, с помощью уровня выполняется определение перепадов.

Принимая во внимание полученные результаты, осуществляется установка маяков, выполненных из деревянных реек.

Выравнивание пола шпаклевкойЗатем, требуется приготовить смесь для выравнивания деревянного пола. Для этого стоит перемешать деревянные опилки и клей ПВА до получения смеси, по виду напоминающую жидкую сметану. Важно, перед этим опилки смочить, а после хорошо просушить. Это необходимо, для того, чтобы во время сушки шпаклевки она не потрескалась при разравнивании смеси посредством правила.

Полное затвердевание происходит в течение 2 суток. После чего укладывается желаемое напольное покрытие.

Простые методы выравнивания старого деревянного пола позволяют качественно и в короткий срок произвести все работы своими руками. Подробности и варианты смотрите в видео под статьей.

 

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *