Правильная укладка линолеума в квартире

Укладка линолеума в квартире

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Сегодня мы вам расскажем как производится укладка линолеума в квартире. Поможем вам разобраться в этом нехитром деле. Давайте приступим к делу,

Работы по укладке линолеума

Укладка линолеумаИтак, линолеум куплен и лежит в аккуратном рулоне на полу посреди комнаты. Кто же сможет уложить его? Настелите его своими руками! Ведь вместе с полученным опытом вы еще и сэкономите свои деньги. Мы же в свою очередь поможем вам в этом. Сейчас мы разберем все нюансы.

По факту нет абсолютно ничего сложного. Весь процесс крайне прост. Мы делим его всего на 2 пункта. Первое, что мы делаем, это подготавливаем комнату к укладке линолеума. А во-вторых, стелим сам материал и подгоняем ровно под размеры помещения.

Приступим!

Укладка линолеума в квартире

 

  1. Выносим из помещения всю мебель. Стараемся максимально освободить территорию для работы. Вынести не все вещи не получится. Пол должен быть полностью освобожден, так как линолеум мы будем раскатывать.
  2. Подготовка полаДалее подготавливаем к укладке линолеума пол. Первым делом снимаем все плинтуса. Далее снимаем старое покрытие, будь то линолеум, ламинат и .т.д. Если ваш пол не ровный с перепадами, нужно застелить его листами ДВП, ДСП, древесно-стружечной плитой. Если этого не сделать, то позже по всему линолеуму пойдут волны. Но самым лучшим полом остается, конечно, наливной.
  3. Укладка линолеумаТеперь подготавливаем все необходимые нам инструменты. Нам понадобятся длинная метровая линейка, рулетка, а так же мягкий карандаш (мягким он должен быть для того чтобы линии было хорошо видно, и они не стирались) и ножницы, нож канцелярский.
  4. Но перед тем как начинать резать линолеум, его нужно раскатать по помещению и дать немного времени для того чтобы отлежаться. Причем в помещении должно быть тепло, линолеум укладывается только при температуре от 15 до 25С. Если погода на улице холодная и линолеум успел остыть, дайте ему принять комнатную температуру, на это требуется не менее 12 часов.
  5. Стелим линолеум! После того как линолеум отлежался, раскладываем его по помещению. Когда раскладываем, следим, за тем чтобы по периметру не образовывалось щелей. Наоборот, должен получится нахлест. Если ваше помещение очень большое, и вы совмещаете два листа, то помните о рисунке. Его необходимо совмещать встык.

Обрезка линолеума

Пол из линолеума  Далее подрезаем листы по периметру. Еще раз очень внимательно проверяем, на наличие щелей между полотном и стеной, если они есть то выровняйте все еще раз. Резать можно начать с удобного для вас угла, с какого именно значения не имеет

Теперь загибаем край линолеума во всю длину стены и делаем небольшие пометки карандашом с изнаночной стороны полотна, таким образом, чтобы при отрезании лишней полосы, между полотном и стеной оставался небольшой зазор примерно от 3 до 6 мм. Соединяем отметки линейкой и начинаем делать срез.

Как правило, листы с обратной стороны размечены производителем, эта разметка позволяет делать ровные срезы, но если на вашем линолеуме нет разметки, то воспользуйтесь длинной линейкой.

Вам понравится статья «Виды напольных покрытий«. Из неё вы узнаете и преимуществах и недостатках практически всех существующих видов напольных покрытий.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *