Простейшая канализация для частного дома

Простейшая канализация для частного дома

Здравствуйте, дорогие гости нашего блога! Сегодня мы вам расскажем как устраивается простейшая канализация для частного дома. Расскажем также о задачах, которые должна выполнять канализация. А также узнаете как её устроить своими руками. Читайте статью полностью — самое интересное в конце.

Коммуникации современного дома

Коммуникации частного домаСовременные дома просто невозможно себе представить без всех необходимых инженерных коммуникаций. Они существенно облегчают жизнь, и многие уже привыкли, что вода без особого труда поступает к нам по трубам и уходить в канализационные стоки. У хозяев частных домов не всегда есть такая возможность отводить воду по трубам в общие канализационные стоки или в выгребную яму. Поэтому их монтаж должен быть прерогативой самих хозяев дома.

В статье дается описание нескольких вариантов проведения канализационных труб. Также говорится о необходимом оборудовании, которое потребуется для монтажа.

 

Зачем нужна канализация

 

Схема канализации в домеОбычно систему водного снабжения и удаления проектируют еще на начальном этапе строительства, и делают их вместе. Первый вариант предназначен для снабжения человека водой, подогретой или холодной. Канализация же призвана удалять эту воду из жилища и возвращать большую ее часть обратно в природные источники.

Также она предназначена для удаления продуктов жизнедеятельности человека и домашних животных, а также воды, используемой для гигиенических целей, или для мытья посуды и полов. Канализация также работает как средство отвода ливневых или дождевых вод. Обычно внутреннюю и внешнюю не объединяют, так как степень загрязнения последней гораздо выше, чем у внешней. Внутренняя канализация предназначена улучшить комфорт и санитарные условия в месте проживания человека. При ее отсутствии вероятность появления инфекций гораздо выше, нежели при ее наличии.

Канализация для очистки воды

Канализация для очистки водыСледует отметить еще одну важную функцию канализации – очистка водостока. Некоторые компоненты сливных вод не способны нанести вред экологии, так как они включаются в естественные процессы по разложению до безопасных для окружения компонентов.

Другие же более вредные и могут принести ущерб, в том числе человеку, просто попав в водосток и далее уже в воды окружающей среды. К ним относятся моющие средства и разного рода консервирующие вещества, которые рано или поздно вернутся обратно к человеку с питьевой водой. На самом деле это проблема всего мира, поэтому всех производителей подобных средств просто обязывают изготавливать продукт, который сможет разложиться на безопасные компоненты и не нанести вреда природе.

Если есть возможность подсоединить локальную канализации к центральной, то проблему можно считать решенной. Сливную воду очищают специализированные компании, поэтому она возвращается в круговорот уже чистой и пригодной для питья. Иначе обстоит дело с автономными выгребными ямами. Здесь вода должна проходить очистку уже в самой системе канализации.

Виды канализационных систем

Виды канализации можно разделит по принципу применения и по месту расположения в доме:

• внутренний вид системы канализации;

• внешний вид системы канализации;

• очистительная система канализационных вод.

Можно также отметить по типу сбора вод: бытовая, промышленная и дождевая.

Как правильно монтировать канализацию

Канализация частного домаПроектирование канализации следует выполнять еще на этапе планирования дома. Это позволит максимально рассчитать протяженность всех трубных систем, а также максимально эффективно подобрать их размещение. Это связано, прежде всего, с уменьшением количества влажных мест, как приборы сантехники.

Такое решение носит совершенно рациональное применение, так как позволяет избежать многих неверных инженерных решений. Например, мало кому понравится услышать звук сливаемой воды и ее движения по трубам вместе продуктами жизнедеятельности, находясь, например, в зале.

Поэтому трубы нужно стараться обводить такие места. Наклон труб не следует слишком крутым. По стандарту при проектировании он может равняться 4% от всей длины труб.

 

Простейшая канализация для частного дома

 

Опишем самый простой способ устройства канализации.

  1. Простейшая канализация для частного домаОпределить место для установки септика (яма для канализации в частном доме). Раз в несколько лет, ( может даже раз в 10лет) в зависимости от размера семьи, придется вызывать ассенизаторов для откачки нечистот. Нужно предусмотреть возможность подъезда такой машины.
  2. Приобрести бетонные кольца диаметром 800 мм. Трех колец будет достаточно.
  3. Вырыть яму глубиной 3.5 м и установить в неё кольца и крышку с люком.
  4. От санузла в доме вырыть траншею глубиной до 1 м, в зависимости от глубины промерзания грунта. При необходимости утеплить .
  5. Проложить канализационные трубы диаметром 100 мм от стояка в доме к септику. Современные пластиковые трубы позволят смонтировать любому домовладельцу с руками. Соблюдать уклон в 4-5 градусов.

Устройство простейшей сливной ямыСовсем примитивная канализация применяется для стока только воды. Копаете яму глубиной до 2-х метров. Бросаете в неё автомобильные шины от грузовиков. Проводите к ней трубы канализации. Поверьте, прослужит даже без откачки с десяток лет.

Несомненно, канализация является важным элементом комфорта помещения. С ее установкой становиться гораздо проще справляться с отводом грязной воды и выполнять какие-то привычные дела по дому.

 

Советуем также обязательно прочитать статью «Как построить простой туалет на даче«. Статья будет полезна дачникам и владельцам частных домов. Тема статьи «Как построить простой туалет на даче». Вы узнаете где его расположить, из каких материалов построить, как устроить выгребную яму. Читайте подробности в статье и смотрите видео.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *