Синдром больного здания

Синдром больного здания

Здравствуйте, дорогие наши читатели? Сегодня несколько необычная тема «Синдром больного здания». Узнаете, что такое больное здание, и какие способы его лечения существуют. Читайте подробнее в статье ниже.

Синдром больного здания

ГрибокЗдания тоже могут болеть. Некачественные стройматериалы. Отсутствие вентиляции. Плохо подобранная мебель и даже некомфортное её расположение. А если болеет здание, то будет болеть и человек, находящийся в нем. При этом ему трудно диагностировать конкретную болезнь и найти её причины.

Как избежать проблем со здоровьем из-за оплошности строителей и дизайнеров? Как уберечь себя от негативных последствий? Необходимо вылечить здание, и тогда человек поправится сам. Вот несколько советов о том, как это сделать.

Болезни от больного зданияСимптомы больного здания:

  1. Сухой и пыльный воздух
  2. Недостаток кислорода в оздухе
  3. Внешний шум

Как очистить и увлажнить воздух

Ионизаторы и увлажнители воздухаКак известно, в воздухе летает большое количество частичек пыли. А также различных вирусов и пыльцы растений. Все это естественным образом провоцирует различные заболевания или раздражает слизистые оболочки. Поэтому человек в пыльном пространстве часто болеет  или испытывает аллергические реакции сопровождающиеся чиханием и воспалением слизистой оболочки.

СонливостьИменно поэтому стоит фильтровать воздух и избавляться от пыли, или хотя бы минимизировать её количество. В этом помогут увлажнители воздуха или пылеуловители. Первые опускают частички пыли вниз, а значит в воздухе она перестает летать.

А вторые поглощают пыль и устраняют различные запахи. Существуют как маленькие аппараты, так и целые системы. Если первые требуют к себе большого внимания, постоянная замена фильтров или воды. То система значительно проще в уходе за собой. Количество воды контролирует сама, а фильтры меняются один раз в несколько лет.

Что такое «зелёные стены» и зачем они нужны

Зеленая стенаПростое знание о том, что растения потребляют углекислый газ и вырабатывают кислород известно еще со школы. Но ясно, что чем растений будет больше, тем больше будет кислорода. И как же уместить большое количество растений, если все горизонтальные места в квартире или офисе давно заняты?

Вопрос решается легче легкого. Растения можно поставить вертикально. Для этого специально были созданы так называемые фитостены. В них вертикально можно установить огромное количество различных растений и не переживать о поливе, потому что подача воды в этом устройстве автоматическая.

Вот так просто можно освежить помещение. Растения будут увлажнять воздух и поглощать электромагнитное излучение. Также растения обеззараживают воздух вокруг и уменьшают количество микробов в воздухе. А если речь идет об офисе, то свежий воздух помогает находящимся там людям мыслить быстрее и повышает работоспособность.

Как избавиться от постороннего шума с улицы

Пластиковые окнаШум с улицы или от соседей часто мешает. Приводит к стрессам и проблемам с давлением. Чтобы избежать такого рода проблем нужно избавиться от постороннего шума. То есть провести шумоизоляцию в доме или квартире.

Начать стоит с окон. Самым лучшим шумоизолятором будут деревянные окна. Они полностью экологически чистые и поглощают весь шум с улицы. Но и стоят тоже не мало. Как альтернативу можно использовать и пластиковые стеклопакеты. Они уступают деревянным в экологичности, но также хорошо защищают от шума.

Шумоизоляция стен

Шум от жизнедеятельности соседей раздражает никак не меньше, чем шум с улицы. Но это тоже решаемо и беспокоиться не стоит. Еще на этапе черновых работ стоит позаботиться о базальтовой вате. Она экологически чистая, поэтому её использование никак не навредит здоровью. Проложить её внутри стены и тогда она вберет в себя весь шум и в самом помещение будет очень тихо.

Шумоизоляция стен Но эта прокладка занимает достаточно от площади помещения, и для малогабаритной квартиры не очень подойдет. Можно действовать и по-другому. Установить хорошую многослойную входную дверь. А стены обить тканью поплотнее, а на пол положить толстый ковер. Обилие ткани вберет в себя лишний шум и в помещении будет тихо.

Кстати, прочтите статью «Отделка стен тканью«. В узнаете как увеличить шумоизоляцию стен и в то же время привнести неповторимый дизайн в интерьер квартиры.

 

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *