Виды напольных покрытий для дома и квартиры

Виды напольных покрытий

Доброго времени суток, дорогой посетитель нашего блога. Тема сегодняшней статьи: виды напольных покрытий для дома, квартиры. При ремонте или строительстве дома или квартиры постоянно возникает вопрос выбора напольных покрытий для разных помещений.  Расскажем о разновидностях и свойствах материалов для устройства пола.

Почему важно правильно выбрать вид напольного покрытия

 

Держать голову в холоде, а ноги в тепле — лозунг, родившийся не на пустом месте. Все неприятности действительно происходят либо от нервов, либо от застуженных ног. Возникает вполне резонный вопрос: что же делать с полами в доме, чтобы спасти хоть ноги? И на это, каждый производитель материалов, связанных с отделкой поверхности, по которой цивилизованное человечество вынужденно ходить полжизни, ответит по-своему.

Виды напольных покрытий для дома

 

Если взять совершенно разные по структуре, свойствам, способам укладки, то материалы этой категории делят на несколько широко известные группы. У каждой, естественно, свой конёк в плане практичности, стоимости, надёжности. Разберем преимущества и недостатки каждого материала.

Линолеум

 

ЛинолеумДостаточно пожилой представитель строительных материалов. На современном рынке существуют образцы из компонентов натурального происхождения, это очень дорогой вид рулонного покрытия и качественный, с приличным сроком службы в нормальных условиях.

В состав дорого удовольствия входят древесная крошка и смола, масло, известь, красители, основанием служит тканное, но сейчас всё чаще нетканое полотно. Искусственный линолеум с более щадящим ценовым режимом, несмотря на простоту — сложный многослойный продукт, стандартные размеры по ширине — до пяти метров, длине — до 60 м. Защитный слой или лицо, по износостойкости в порядке возрастания классифицируется на 4 вида:

  1. Бытовой.
  2. Полукоммерческий.
  3. Коммерческий.
  4. Специальный.

 

А также можно разбить по сложности производства, наличия слоя подложки типа материала для её изготовления. От самого простого до более дорогого и качественного:

  • Без основы.
  • На волокнистой или ворсовой основе.
  • На микропоре или, точнее, вспененном поливинилхлориде.

Линолеум несложен в плане работы с ним по укладке, устойчив к воде, имеет прекрасный внешний вид, легко моется. Есть даже некоторые способности к поглощению шума, но любители ходить босиком, скорей всего поставят оценку три по пятибалльной системе.

 

Ламинат

 

ЛаминатСовременный многослойный материал на основе прессованной древесины, плотность которой, а значит толщина, прочность, долговечность и возможность использовать для не идеально ровного чернового пола, разная и делится на классы. Классы маркируются цифрами от 21 до 34, но первые три последнее время редко применяются и скорей всего уже сняты с производства.

Кроме информации о прочности, европейские производители указывают степень сопротивления лицевого слоя к износу.  Обозначают этот параметр литерами от АС 3 до АС 6, как правило, чем выше класс, тем защитный слой более стойкий ко внешнему воздействию. Собираются доски в соответствии с устройством замков двумя способами:

  1. Лок-замки забиваются при сборке.
  2. Клик-замки защёлкиваются.

 

Покрытие монтируется на подложке из вспененного полиэтилена, пенополистирола, пробки, классическим способом в разбежку или по диагонали на ровной поверхности, и сборка не относится к категории сложных, требующих специальных навыков. Эксплуатационные качества ламинированной доски считаются довольно высокими, лёгкий в обслуживании, достаточно влагостойкий для жилого помещения, цвет и структура есть абсолютно на любой вкус, адекватная стоимость. Ощущение для босоногих на четвёрку.

 

Плитка

 

Керамика — не новый вид отделки, может, только применение для пола практикуется недавно. О свойствах керамики известно практически всё, лучший для помещений, связанных с использованием воды, высокие эстетические и санитарные показатели.

ПлиткаСемейство плиточных материалов пополнилось керамогранитом, плиткой из искусственного камня, эти разновидности обладают ещё большим запасом прочности и стабильно набирает популярность потребителей. Единственная загвоздка в идеальных показателях, это сложная строительная категория работ и выполнить её как надо может далеко не каждый. Долго на таком покрытии босиком не простоишь, если только не оборудован тёплый пол. Оценка три.

 

Дерево

 

ДеревоВот это самое любимое покрытие натуралистов всех видов, ходить по нему и получать удовольствие можно бесконечно. Изделия из древесины производятся с учётом малейших возможностей для переработки и получения ассортимента способного удовлетворить как можно больший круг потребителей.

Учитывается и возможность облегчения ремонтной работы посредством повышения уровня переработки, составлением слоёных материалов, не подвергнутых скручиванию, растрескиванию, изменению первоначальной геометрии. Ассортимент несильно изменился, и основой категорией осталась классика:

  1. Паркет и паркетная доска.
  2. Шпунтованная доска и просто обрезная.
  3. Фанера.

Производство работ, однозначно, сложное и знание дела, опыт — необходимый аспект для правильной укладки дорогого покрытия. Самый трудный в этом смысле штучный паркет, но всё можно решить при желании. Новые технологии приносят плоды и набор пола из современных, модернизированных материалов стал намного доступнее.

 

На сегодня все. Мы рассказали об основных характеристиках напольных покрытий. В следующей статье мы раскажем о новинке в мире напольных покрытий — пробке. Вам самим решать какое выбрать покрытие для ванны, жилой комнаты или кухни.

 

 

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *