Утепление стен пенопластом снаружи своими руками

Утепление стен пенопластом снаружи своими руками

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Сегодня речь пойдет про утепление стен пенопластом снаружи своими руками. Вы узнаете про преимущества такого утепления, но и про недостатки пенопласта. Читайте подробнее статью полностью

Утепление стен пенопластомВ связи с подорожанием природного газа, а также других энергоресурсов, которые используются для обогрева помещений, люди всерьез задумались об утеплении своих домов. Одним из самых популярных способов на сегодняшний день является утепление стен пенопластом. Связано это с тем, что данный материал обладает рядом преимуществ:

 

  • невысокая цена;
  • относительная простота монтажа;
  • устойчивость к влаге и грибкам;
  • тепло- и звукоизоляция.

Преимущества пенопласта

 

Утепление пенопласК неоспоримым достоинствам утепления стен пенопластом относятся: превосходные характеристики утеплителя, хорошо сохраняющего тепло во внутренних помещениях дома.

Также он выгодно отличается невысокой стоимостью, в сравнении с другими теплоизолирующими материалами. А благодаря небольшому весу, фундамент испытывает минимальные нагрузки.

Заметьте, что для утепления крыши пенопластом, этот способ просто незаменим. Потому, что в случае намокания тепловые качества пенопласта не изменяются. К слову, по теплопроводности 1 лист пенопласта толщиной в 10 см, сравним с кирпичной кладкой более одного метра.

Недостатки пенопласта

 

К недостаткам можно отнести то, что происходит появление неприятного запаха внутри помещений, когда материал нагревается. В случае горения пенопласта выделяется достаточно много опасного для жизни человека дыма. Да и температура сгорания намного больше в сравнении с деревом, за счёт чего горение только усиливается.

А ещё пенопласт характеризуется плохой экологичностью. Следовательно, использовать пенопласт целесообразно лишь для наружного утепления (за исключением ниш зданий), а нежилые помещения утеплять можно с двух сторон.

 

Утепление стен пенопластом снаружи своими руками

Утепление стен пенопластом снаружи своими рукамиДля самостоятельного утепления дома снаружи понадобятся такие материалы: пенопластовые листы толщиной не менее 5 см, клей, грунтовка, армированные уголки (для крепления угловых участков), сетка из стекловолокна, штукатурка (сухая смесь), дюбеля (из расчета толщины пенопласта, клеевой основы)

Для проведения работ понадобятся также инструменты: дрель, шпателя разных размеров, миксер и емкости для перемешивания раствора штукатурки, рулетка, нож для порезки пенопласта, уровень, карандаш.

 

 

Технология наружного утепления стен

Распишем порядок выполнения работ по утеплению наружных стен:

  1. Подготовка стенПеред непосредственным началом работ необходимо подготовить стены. Они должны быть очищены от пыли и грязи, старой краски, грибкового налета и др. Далее поверхность выравнивают, зачищают ржавчину, острые углы, заделывают щели, ямки и трещины. Без этой работы не удастся надежно утеплить дом. В трещины может попасть влага, что приведет к медленному разрушению стен изнутри.

 

  1. Далее поверхность стен необходимо обработать грунтовкой.

 

  1. Утепленние пенопластомПосле этого можно перейти непосредственно к утеплению стен. Листы пенопласта намазывают клеем. Наносят его по центру и по углам, потом размазывают по всей поверхности и приклеивают к стене.        Рекомендуется размещать листы снизу вверх. Желательно располагать их так, чтобы не было сплошного шва по всей поверхности дома. Ведь именно в этих местах в дальнейшем могут образовываться трещины. Стыки также проклеивают. Неровности и выступающие части пенопласта обрезают ножом.

 

  1. После высыхание (около 3 суток) листы закрепляют с помощью дюбелей с широкими шапочками, так называемыми зонтиками. Их размещают по центру (один-два) и по краям.

 

  1. Всю поверхность грунтуют. Далее наносят слой штукатурки, в которую вдавливают стекловолоконную сетку. По углам стен размещают армированные уголки. Снова наносят клей, а затем внешний ровный слой штукатурки.

 

  1. При желании серую штукатурку можно покрасить в любой цвет или нанести декоративную цветную штукатурку, которая будет иметь объемные красивые неровности.

 

Утепление домаВот, собственно, и все. Процесс утепления дома займет несколько дней, может быть, неделю. Торопиться не стоит. Лучше выполнять эту работу осенью или весной. В эти времена года как раз достаточный уровень влажности и тепла. Зимой и летом штукатурка очень быстро пересыхает, и в последующем могут образовываться трещины.

Если все сделать правильно, эта работа с лихвой окупится. Утепленный пенопластом дом будет надежно защищен от холода зимой и от перегрева летом. Кроме того, утепление дома существенно сэкономит семейный бюджет на долгие годы, да и дом будет выглядеть красиво.

Возможно вас заинтересует статья «Как выбрать кафельную плитку«.

 

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *