Бестраншейный ремонт трубопроводов

Бестраншейный ремонт трубопроводов

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Сегодня наша статья расскажет про использование полиэтиленовых труб и бестраншейный ремонт трубопроводов. Возможно, знание такой технологии ремонта пригодится для восстановления подземных коммуникаций частных домовладений.

Использование полиэтиленовых труб в строительстве

Полиэтиленоые трубыИспользование ПЭТ труб при восстановлении водоотводных инженерных коммуникаций до 300 мм в диаметре, находит широкое распространение. Эти трубы имеют двухслойную конструкцию гладкую внутри и гофрированную снаружи

Муфтовые соединения, встроенные заводские нагревательные узлы, которыми оснащен один из кончиков труб, дает возможность соединять или производить сварку труб любого размера в плеть нужной длины, непосредственно на месте выполнения производственных работ.

Для выполнения ремонта полимерную трубу нужно протягивать в подлежащую к восстановлению область трубопровода. Возникший промежуток – межтрубный зазор нужно заделывать строительной цементной смесью. Единственным минусовым качеством метода, который ограничивает его широкое распространение в строительных процедурах по бестраншейному ремонту инженерно-коммуникационных линий без их полного разрушения, можно отметить существенное уменьшение внутреннего сечения трубопровода (почти на 15 %) по завершению ремонта.

Преимущества полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубыПолипропиленовые трубы нашли широкое применение в технологии бестраншейной прокладки водоотводных инженерных коммуникаций. Раструбные трубы отличаются от других со своим малым весом, на 33 % легче по сравнению с трубами с обычной гладкой поверхностью, изготовленных из поливинилхлорида. Также выдерживают и кратковременное нагревание до 100 градусов и замерзание до -60С, что и можно перечислить к их преимуществам в отличие от труб из полиэтилена

Полипропиленовые трубы объединяют в себе раструбное соединение. Что и позволяет широко использовать эти трубы для выполнения бестраншейного способа протяжки в старый изношенный трубопровод. Помимо этого, наблюдается довольно высокое качество стойкости этих труб к истиранию во время процесса протягивания.

Бестраншейная прокладка трубопроводовПрикладывать особые усилия для протяжки габаритных ПП труб не требуется. Минимальный силовой уровень для осуществления строительных работы требует применить к трубе длиной в 6 метров и диаметром 633 мм составляет не выше 100 кг. Такие трубы эффективны к применению для заполнения раствором промежутка между новой и старой трубой. Структура труб позволяет выполнять плотное заполнение цементно-песчаной смесью образовавшиеся пустоты между внешней поверхностью ПП трубы и внутренним диаметром ремонтируемой трубы.

Пропускные штанги проводятся через старый трубопровод с применением специального бурового станка (буравы, штанги), с помощью их реализуется функция затягивания труб или прочих проводов в пустоты трубопроводов.

Бестраншейный ремонт трубопроводов

Бестраншейная прокладка трубЕсли нет возможности произведения ремонта труб используя методы восстановления трубопроводов  внутренними оболочками, то их можно подвергнуть разрушению с применением специальной установки – пневмоударного агрегата. Разрушив старый изношенный трубопровод, на место его протягивают новые, гибкие трубопроводы.

Процесс замены трубопроводов с использованием методов разрушения отличается нижеперечисленными особенностями от других подобных технологий:

— осуществление технологии не требует особых финансовых затрат, во время реализации способа не нарушается транспортное дорожное движение. Также, рекомендуется реализовать в обстоятельствах плотных городских застроек;

— увеличением диаметров труб можно добиться повышения пропускных способностей;

— есть возможность применять полиэтиленовые трубы, не имеющие стыковых соединений, и предназначенные для выдержки большой нагрузки и с достаточно долгим периодом эксплуатирования (до 60-110 лет);

— допускается применение в нестабильных грунтовых условиях;

— применив данную методику можно исключать возможные повреждения находящихся вблизи коммуникаций;

— уплотнение грунтовой породы не достигает высокого уровня, как в других способах бестраншейного прокладывания;

Особые достоинства метода заключается в минимальном количестве разработки грунтовой породы во время восстановления и реконструкции инженерных коммуникационных сетей.

Вам должна понравиться статья «Какой фундамент лучше выбрать под строительство дома«. Узнаете какие типы фундаментов существуют и какой лучше подойдет для вашего дома. Читайте статью и смотрите видео.
Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *