Дорожки на дачном участке своими руками

Дорожки на дачном участке своими руками

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Сегодня расскажем как построить дорожки на дачном участке своими руками.  Вы узнаете какие материалы используются для обустройства дорожек и сможете выбрать тот, который вам больше понравится. Также расскажем как првильно устраивать дорожки. Читайте статью полностью и все узнаете.

Дорожки на дачном участке своими руками

Гравийная дорожкаКаким бы красивым и ухоженным не был декоративный сад, он не мыслим без пешеходных дорожек и тропинок, петляющих между кустов и деревьев. Дорожки в саду это коммуникативное соединение в одно целое всего приусадебного или дачного участка, с ними он является завершённой и логичной системой. Даже в том случае, если участок только осваивается, необходимо уже планировать пути сообщения между всеми объектами территории, именно так можно добиться целостной картины.

Какие могут быть проложены дорожки и из каких изготовлены материалов? Ответ такой: практически из любых, которые есть под рукой!

Обустройство дорожек дачного участка

Песчаные тропинки.

Дорожки из песка делаются довольно просто: производится разметка и вынимается плодородный слой земли, который, кстати, целесообразно использовать в высоких эко грядках. Далее в неглубокую канавку на утрамбованный грунт укладывается изоляционный материал, это может быть и рубероид, и садовая плёнка в несколько слоёв, и брезент, и старый линолеум.

\По бокам строящейся песчаной тропки желательно установить бордюр, например, из старого кирпича, досок, небольших камней, можно, при желании, сделать опалубку и залить бетоном невысокий бордюр. Заключительный этап – засыпаем песком чуть выше уровня земли, на 2 – 3 см, выравниваем и утрамбовываем. Песчаная тропинка готова!

Гравийные дорожки.

Дорожка из гравия делается по тому же принципу, что и песчаная, отличие составляет только материал засыпки. Вместо гравия можно использовать щебень некрупной фракции, не более 2 см.

Бетонирование дорожек.

Бетонированная дорожкаЭто самый монументальный вид дорожек и делаются они в случае полной уверенности, что планировка участка меняться не будет. Бетонные дорожки долговечны и износоустойчивы. Что бы они прослужили многие годы нужно соблюсти ряд несложных правил:

Убрав плодородный слой земли, нужно сделать песчаную подушку и утрамбовать её.

Обязательно армировать.

Бетонировать фрагментами, кусками, плитами, длиной около 1,5 – 2 метров, а толщиной 10см. Опалубка необходима, чтобы бетон не растекался, держал форму;

Желательно использовать при строительстве горизонтальный уровень и виброрейку и тогда бетонные дорожки будут идеально ровными и максимально долговечными;

Для дорожек, сделанных из бетона, бордюр не обязателен, только с ним эстетически они будут закончены.

Дорожки из досок.

Доски, просто положенные на землю, прослужат совсем не долго, поэтому, что бы продлить срок службы деревянной дорожки нужно выполнить следующее:

Дорожки из досокВсе доски должны быть тщательно обработаны составом, защищающим древесину от агрессивной среды;

Нельзя просто класть доски на землю, лучше сколачивать из них нечто вроде помоста;

Желательно подложить под доски в места соприкосновения с землёй, что-то вроде камней, кирпичей или другого изоляционного материала;

Ни в коем случае, нельзя использовать струганные доски, потому что на них можно поскользнуться в дождливую погоду или зимой.

Дорожки из поперечных спиленных стволов дерева.

Дорожки из поперечных спиловДля этого нужно удалить кору со ствола дерева и напилить плашек высотой около 20 см. Укладку стволовых спилов производят по тому же принципу: удаляют плодородный слой, трамбуют грунт, кладут дренаж из щебня около 15 см, делают песочную подсыпку, выравнивают и опять трамбуют. Потом выкладывают хорошо обработанные пропиткой спилы, а пустоты засыпаются песком.

Оригинальные садовые дорожки

Мастеря дорожки в саду можно открыть в себе невиданные творческие способности. Из чего только их не делают умельцы?! Из старых железнодорожных шпал, из природного дикого камня, из принесённой из леса хвои или шишек, из залитых бетоном пластиковых бутылок разных цветов, из коры деревьев, засыпают битым кирпичом или ракушечником, из старой облицовочной плитки выкладывают разноцветную мозаику.

Каким бы материалом не были сделаны дорожки в любимом саду, главное, что бы это было построено не только практично, но и эстетично, ведь декоративный сад для своего владельца это всё равно что дитё, которое есть творение рук человеческих в тандеме с природой. Если, проходя по сделанной своими руками дорожке, мастер испытывает гордость за своё творение и радость от общения с облагороженной частью природы, значит всё сделано правильно!

Вам понравится статья «Загородная дача обустройство участка«. Вы узнаете как наиболее функционально обустроить зоны отдыха и изгородь. А также чему отдать приоритет в зависимости целей, для которых вы приобрели  дачный участок.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *