Как правильно затереть швы на керамической плитке

Как правильно затереть швы на керамической плитке

Здравствуйте, дорогие посетители нашего блога! Сегодня специалисты расскажут вам как правильно затереть швы на керамической плитке. Вы узнаете как подобрать цвет затирки, каким инструментом выполнять работы, чтобы швы гармонично смотрелись в интерьере ванной комнаты или кухни. Читайте подробности в статье.

Как правильно затирать швы на кафельной плитке

Правильная затирка швовКогда выполнены работы по облицовке плиткой ванной комнаты или санитарного узла, или же какой либо другой комнаты, кухни также может быть, встаёт новый вопрос, каким образом нужно затереть швы между облицовочными плитками, каким способом будет правильнее это сделать.

Правильно выполненные работы по затирке швов между плитками дадут результат: помещение будет выглядеть эстетично. Также, что очень важно, повысится срок службы плитки, так как правильно выполненная затирка швов защитит плитку от грибка, плесени. Задача эта вполне под силу обычному человеку, нужно лишь знать последовательность действий и выполнить правильно эти действия.

Как подобрать затирку для швов

Существуют разные виды затирок. Они имеют разный состав, разную скорость схватывания, на упаковках указаны рекомендации, в зависимости от которых покупатель себе выберет соответствующую его ситуации затирку. Есть затирки полимерно-цементные, цементно-песчаные.

Затирочная смесьМожно даже самостоятельно изготовить затирочную смесь из цементно-песчаного раствора, а также из алебастра и гипса. В затирку можно добавить краситель для придания ей соответствующего оттенка. Следует отметить, что на пол потребуется затирка с самыми высокими показателями прочности и стойкости к вымыванию.

Как подобрать цвет затирки швов

Для красивого вида нужно подобрать определённый цвет затирки, который гармонирует с другими цветами, таким цветом принято считать белый, он подходит практически к любому цвету. Многое зависит от вкуса хозяина, многие считают что затирка должна подходить по цвету к кафелю, в этом тоже есть определённый смысл, в определённых ситуациях.

Подбор цветаТочный цвет под кафель подобрать практически невозможно, но получается красиво, когда кафель и затирка одного цвета, но разной насыщенности, в этом есть свой стиль. В других случаях цвет затирки подбирается например под цвет мебели, или, например, под цвет дверей, под цвет ламината. Это тоже заметно, и смотрится хорошо и стильно.

Инструмент для затирки швовРешив для себя, какого цвета будет затирка, остаётся сходить в магазин и купить её. Идти в магазин рекомендуется с куском предмета, под цвет которого планируется покупать затирку. Таким образом ошибиться будет практически невозможно.

Также для нанесения затирки нужно купить набор резиновых шпателей, специальный нож, которым нужно расчищать швы перед нанесением затирки. Ещё потребуется узкая жёсткая кисть, чтобы выметать мусор со швов перед нанесением затирки, поролоновая губка высокой плотности, тряпочка, хорошо впитывающая воду.

Как правильно затереть швы на керамической плитке

Нанесение затиркиПриготовив инструмент, можно затирать швы. Сначала нужно специальным ножом прочистить все швы, затем их вымести узкой жёсткой кистью. После чего в ведёрке замешать затирку, она должна быть достаточно густой, чтобы самостоятельно не сползать со шпателя, затем швы смачивать кистью водой, и затирать их.

Заполнение швов затиркойВдавливать затирку в швы нужно хорошо, чтобы заполнять полностью пустоту в швах, такой эффект достигается если резиновым шпателем работать поперёк шва. Излишки затирки удаляются резиновым шпателем и вытираются влажным поролоном Причём нажимать на поролон сильно не стоит, так как затирка ещё мягкая и податливая. Лёгкими движениями поролона она дополнительно выравнивается, после чего комнату нужно оставить на сутки для полного схватывания затирки. Затем можно снова протереть плитку.

Красивая затирка швовВ итоге, прочитав эти советы, пожалуй, каждый человек сможет для себя сделать такую работу, выбрав хороший вариант для себя в цвете затирки.

Зная как правильно затереть швы на керамической плитке, вы самостоятельно можете сделать ремонт в ванной комнате.  Читайте об этом статью, из которой вы узнаете все от выбора материалов до проведения самого ремонта. Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *