Какой брус выбрать для строительства дома

Какой выбрать брус для строительста дома

Здравствуй, дорогой гость нашего блога. В сегодняшней статье мы расскажем какой выбрать брус для строительства деревянного дома. Расскажем о разновидностях, преимуществах и недостатках каждого из них. Читайте статью.  

Популярность деревянных домов

Деревянный домВозведение деревянных домов, было незаслуженно забыто во второй половине XX века, однако вновь становится все более востребованным. Причем касается это как небольших дачных домиков, так и значительных жилых коттеджей. Это связано и с тем, что люди стали больше обращать внимания на экологию. А что может быть лучше, уютнее и теплее дома из натуральной древесины.

Какой брус выбрать для строительства дома

Профилированный брус Наиболее популярным сегодня считаются по праву дома из деревянного бруса. Во-первых, это обуславливается тем, что стены из подобного материала возводить довольно просто, поскольку имеют они прямоугольную форму. Во-вторых, такие дома выходят идеально ровными, из-за этого осуществлять дальнейшую отделку и облицовку легко. В-третьих, строительство дома не занимает много времени а так же есть выбор материала для отделки деревянного дома.

В настоящий момент выделяют два варианта бруса: клееный, а также естественной влажности, который подразделяется на профилированный и прямоугольный.

 

Преимущества и недостатки деревянного бруса

При использовании профилированного деревянного бруса монтажные работы осуществляются достаточно быстро, ведь торцевые части имеют выступы и выемки, совмещаясь который создают идеальный стык. Кроме того, не требуется при работе с этим вариантом последующая заделка швов. Однако присутствуют и свои минусы, а именно: после полного высыхания возможно возникновение небольших трещин. Наружная облицовка завершенному коттеджу не нужна, за исключением того, что поверхность стен необходимо тщательно отшлифовать, а также осуществить пропитку защитных антисептиком.

Трещины в брусеПрямоугольный брус естественной влажности имеет наименьшую стоимость. При использовании его для строительства жилого дома, в последующем придется отделывать внешние стены штукатуркой или панелями сайдинга. Так как брусья имеют определенные различия по размеру, то при работе возможно образование зазоров, которые после возведения стен следует законопатить. После того, как произойдет высыхания бруса, осуществится усадка конструкции, поэтому на стенах могут образоваться трещины.

Достоинства и недостатки клееного деревянного бруса

Клееный брусНастоящим технологическим прорывом является клееный деревянный брус. Его производство осуществляется только в заводских условиях. На первой стадии древесина проходит процесс распиливания на ламели, далее производят сушку заготовок. Затем производят совмещение, при этом учитывают направление волокон дерева, а после проклеивают.

Дом из брусаНа выходе получается очень прочный брус, который обладает значительной стойкостью, не деформируется и легко монтируется. Кроме того, осуществляется пропитка, как антипиренами, так и антисептиками, что делает это продукцию устойчивой к любым негативным проявлениям окружающей среды.

Но цена у данного клееного бруса на порядок выше, при этом вы выигрываете в качестве.

Вам понравитс статья в которой подробно рассказывается как обшить дом сайдингом.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *