План перепланировки квартиры

План перепланировки квартиры

 

Обычно перепланировка проводится с целью создания единого пространства квартиры, максимально функционального и удобного, а также для зрительного или реального увеличения площади отдельных помещений. Прежде чем приступить к такой работе надо составить предварительный план перепланировки квартиры.

План перепланировки квартиры

План перепланировки квартиры

Современные интерьеры предполагают зонированиеразделение пространства на зоны, которые отличаются своим внешним видом и назначением. Нужно только заранее продумать, какие зоны необходимы, и где их лучше разместить.

Гостиную часто объединяют с кухней, обычно это связано с нехваткой План перепланировки квартирыпространства в помещении кухни в старых домах. Обычно в объединенном пространстве выделяют зону отдыха (гостиную, столовую) и рабочую зону, где происходит приготовление пищи.

Зонирование проводится при помощи определенных цветовых сочетаний, распределения света, перепада высот пола, границы между плиткой и паркетом на полу. Но объединять комнату с кухней можно только в том случае, если имеется хорошая вытяжка, иначе запахи от приготовления пищи впитаются в мебель и другие предметы интерьера.

Гостиную возможно расширить за счет коридора или соседних комнат. Если объединить гостиную и холл, то получается, что новая комната начинается сразу с порога. Для защиты от сквозняков и любопытных глаз ее лучше отгородить ширмой в виде цилиндра, внутри которого можно разместить вешалку для верхней одежды и полки для обуви.

Как разделить квартиру на отдельные зоны

План перепланировки квартирыДля разделения общего пространства на отдельные зоны используются специальные приспособления: перегородки, жалюзи, барная стойка.

Барная стойка является многофункциональным предметомона служит шведским столом, сервировочным пространством и т.д.

Кухню и гостиную можно отделить друг от друга с помощью разделочного стола или специального шкафа в форме куба. В него можно поместить со стороны кухни холодильник, а со стороны гостинойдекоративный электрический камин. При этом желательно чтобы разделяющая конструкция не доходила до потолка, обеспечивая возможность воздухообмена и создавая ощущение простора.

Перепланировка санузла

План перепланировки квартирыСоставляя план перепланировки квартиры можно предусмотреть еще одну современную тенденцию – объединения туалета и ванной комнату. Создается единая просторная комната с унитазом, биде, ванной и умывальником.

Иногда при этом санузел вообще перемещают в другую область квартиры, чтобы задействовать больше пространства.

Другая модная тенденцияобустраивать в квартире две (и более) ванных комнаты, одна предназначена для хозяев, другая для гостей. При этом гостевая ванная комната обычно имеет небольшой размер и минимум сантехникиунитаз и умывальник.

Таким образом, объединить можно любые помещения квартиры, необходимо только определиться со своими предпочтениями и вкусами. Единственное исключение составляет спальная комната, которая чаще всего скрыта за настоящими стенами.

Грамотная перепланировка поможет увеличить площадь помещений, сделать расположение комнат более удобным и функциональным и проявить свои творческие способности, организовав пространство своей квартиры по своему вкусу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *